Сколько в мире ядерных реакторов и сколько лет они работают

Читати українською

В Международном агентстве по атомной энергии надеются до конца года достичь соглашения о создании зоны безопасности вокруг Запорожской АЭС. Начиная с августа, российские оккупанты регулярно обстреливают станцию, из-за чего она впервые в истории была полностью отключена и получила повреждения инфраструктуры, нужной для запуска двух энергоблоков. АЭС в Энергодаре, напомним, является самой большой в Европе, в эксплуатации на ней пять из шести энергоблоков. Всего в Украине 15 ядерных реакторов, средний возраст которых составляет около 33,4 лет. Сколько ядерных реакторов в других странах – на инфографике «Слово и дело».

В Украине функционируют 15 ядерных реакторов, их средний возраст больше 33 лет. Как в других странах – на инфографике.
Сколько в мире ядерных реакторовСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

В целом, по всему миру расположены 411 ядерных реакторов (104 из них в странах Европейского союза), средний возраст которых составляет 31 год.

По одному ядерному реактору эксплуатируется в Нидерландах (49 лет), Армении (42,5 года), (Словении 40,7 лет), Иране (10,8 лет), Беларуси (1,7 лет).

В США работают 92 ядерных реактора, их средний возраст немного больше 41 года. В россии в эксплуатации 37 ядерных реакторов, им в среднем меньше 30 лет.

59 ядерных реакторов работает во Франции (в среднем чуть больше 37 лет), 55 – в Китае (9 лет), 24 – в Южной Корее (около 22 лет), 19 – в Индии (24,2 года), 17 – в Канаде (в среднем 39 лет), 10 – в Японии (31,4 года).

По два ядерных реактора функционируют в Южной Африке, Болгарии, Бразилии, Мексике, Румынии, ОАЭ.

Напомним, из инфографики «Слово и дело» можно узнать, как часто россия обстреливала Запорожскую АЭС (по состоянию на середину октября).

Также мы писали, как действовать в случае ядерного взрыва.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: