Есть признаки того, что россияне могут покинуть Запорожскую АЭС – президент «Энергоатома»

Читати українською
Сегодня в Энергоатоме наблюдают признаки того, что российские захватчики могут готовиться покинуть Запорожскую атомную электростанцию.
Энергоатом

Сегодня в «Энергоатоме» наблюдают признаки того, что российские захватчики могут готовиться покинуть Запорожскую атомную электростанцию.

Об этом сообщил президент НАЭК «Энергоатом» Петр Котин в интервью ТСН во время эфира национального марафона.

Он рассказал, что в российских СМИ появляются публикации о возможной передаче Запорожской атомной электростанции под контроль МАГАТЭ. По мнению Котина, это может являться признаком планов россиян покинуть объект. Однако пока явных признаков выезда российских захватчиков со станции нет.

Ядерный террор: как часто россия обстреливает Запорожскую АЭСРоссия с марта терроризирует Украину и весь мир, обстреливая Запорожскую АЭС, что грозит масштабной катастрофой. Динамика обстрелов – на инфографике.

«Пока рано говорить, что российские военные уезжают из ЗАЭС, но можно сказать, что они готовятся», – подчеркнул президент «Энергоатома».

Он также добавил, что захватчики запретили персоналу ЗАЭС выезжать на подконтрольную украинскому правительству территорию.

Напомним, российские оккупанты ограбили груз НАЭК «Энергоатом», который следовал в город Энергодар на Запорожскую АЭС. Россияне, в частности, забрали себе часть обогревателей.

Также сообщали, что эксперты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) обнаружили на Запорожской АЭС повреждение резервуаров для хранения конденсата, что привело к нерадиоактивной утечке на станции, а также оценили ущерб от массированного российского обстрела.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: