В ВСУ рассказали, почему рф стала реже запускать иранские дроны по Украине

Читати українською
Согласно информации командования ВСУ, россия также может продолжать накапливать БПЛА и другое оружие.
Фото: Imamedia via AP

Страна-агрессор почти перестала запускать иранские дроны-камикадзе Shahed-136, поскольку они не приспособлены к использованию в условиях холодной погоды.

Об этом помощник командующего объединенными силами ВСУ по стратегическим коммуникациям Евгений Силкин сообщает в эфире телемарафона.

«Любые летательные аппараты, как дроны, изготовленные из пластика и из таких материалов, которые чувствительны к морозам и погодным условиям. Мы имеем в настоящее время только тренировку бомбардировочной авиации, осуществляющей перемещение, которая тренируется с дозаправкой в небе. А дроны пока приостановили свою деятельность», - рассказал он.

Массированные ракетные обстрелы россии 10 октября, 15 и 23 ноября: сравнениеНа инфографике – сравнение масштабов массированных ракетных атак россии на Украину 10 октября, 15 и 23 ноября.

При этом, согласно словам Силкина, россия так же может продолжать накапливать БПЛА и другое оружие.

«К сожалению, у нас нет возможности остановить поставки как дронов, так и бомб для россии. Но мы получаем достаточное количество средств противовоздушной обороны от западных партнеров. Наши военнослужащие учатся управлять этими комплексами, и сейчас мы можем говорить, что мы сбиваем около 75-80% воздушных целей. Это очень хорошо. Но приостановить, к сожалению, мы не можем эти поставки оружия для россии», - добавил он.

Напомним, что российские оккупанты использовали запрещенное химическое оружие на Донбассе.

Ранее в Воздушных силах ВСУ рассказали, чем именно рф атакует с воздуха и как Украина защищается от этого.

Также Алексей Резников показал, сколько ракет осталось у российской армии после девяти месяцев войны в Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: