В Воздушных силах ВСУ рассказали, чем именно рф атакует с воздуха и как Украина защищается от этого

Читати українською
Представитель командования также обратил внимание на использование врагом дронов, в частности, «Шахедов», что является довольно дешевым оружием, которое имеет целью истощать ПВО.
Иллюстративное фото

Российские оккупанты при массированных атаках не только применяют ракеты, но и ударные БПЛА. Это нуждается в усилении украинского ПВО.

Об этом пресс-секретарь командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат сообщает в эфире телемарафона.

Согласно его словам, уже более 4000 ракет россия уже выпустила по Украине. И это не с учетом С-300, РСЗО и, вероятно, таких ракет как Х-58 и Х-59.

«Речь идет о тысячах (ракет – ред.) и понятно, что мы потратили на них очень много боекомплектов. Впрочем, хорошо, что у нас есть друзья, которые нам предоставляют комплексы для защиты, в частности Словакия предоставила нам один С300 ну и в соответствии с ним определенное количество БК», - говорит Игнат.

Массированные ракетные обстрелы россии 10 октября, 15 и 23 ноября: сравнениеНа инфографике – сравнение масштабов массированных ракетных атак россии на Украину 10 октября, 15 и 23 ноября.

Представитель командования также обратил внимание на использование врагом дронов, в частности, «Шахедов», что является довольно дешевым оружием, которое имеет целью истощать ПВО.

«Здесь два момента – эти дроны рассредоточивают внимание, потому что летят в комплексе с ракетами Х-101, «Калибрами», другой момент – на эти БПЛА нужно тратить зенитные ракеты, потому что это самое эффективное средство. Потому что именно они обладают радиолокационными средствами и могут обнаруживать их в темное время суток», - объясняет Игнат.

Как отметил спикер Воздушных сил, на фоне этого союзниками было принято решение о поставках таких систем как Hawk, которых очень много в мире.

«Этот комплекс вроде бы «морально устаревший», но разве у нас более новые «Бук» или С-300? А Hawk пришел кое-какую модернизацию ракеты и может помочь уничтожать беспилотники противника. Война выходит на новый уровень, и именно ударные БПЛА, баражирующие боеприпасы, как их называют правильно, представляют определенную угрозу», - отметил Игнат.

Он обратил также внимание на то, что у россии есть свои «Ланценты» и она планирует скручивать иранские самолеты на своей территории.

«Поэтому нужно на это реагировать, соответственно ПВО Сухопутных войск должно тоже усиливаться и эффективно насыщать всю территорию страны, где враг может наносить нам вред», - подытожил Игнат.

Напомним, что россия снимает ядерные боеголовки с устаревших ядерных крылатых ракет и обстреливает ими Украину.

Ранее Алексей Резников показал, сколько ракет осталось у российской армии после девяти месяцев войны в Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: