Почему российские оккупационные войска рвутся в Бахмут

Читати українською
Захват Бахмута открыл бы россиянам выход на административную границу Донецкой области. Кроме того, в городе оккупантов было бы хорошо пережить зиму, а боями они пытаются истощить силы ВСУ.
Фото: Reuters

Одной из самых активных боевых точек на фронте на сегодняшний день является город Бахмут Донецкой области. Бои там продолжаются еще с лета. Город почти уничтожен, практически не осталось невредимых жилых домов, нет электричества, воды и тепла. Но оккупанты, несмотря на потери, пытаются наступать, окружить и зайти в разрушенный город. Почему?

Во-первых, захват города откроет российским оркам выход на Константиновку, Краматорск, Славянск и административную границу Донецкой области.

Во-вторых, «чмобики» сидят сейчас в открытом поле без тепла, без защиты от украинских пуль (как бы они там не окопались, открытая местность простреливается), без укрытия от ветра, снега, дождя и мороза, без воды, еды и медикаментов . А в Бахмуте, хотя и разрушенном, есть теплые большие подземные склады для вооружения и хранения вина. Это хорошее место, где можно пережить зиму и хорошо закрепиться даже для осады.

Россияне строят фортификационные сооружения возле Бахмута: СМИ показали фотоРоссийские оккупанты активно будут фортификационными сооружениями вблизи Бахмута во Владимировке. Они готовятся к обороне.

В-третьих, враг своими дикими набегами пытается максимально истощить удерживающих Бахмут украинских военных и заставить ВСУ и Силы обороны отступить.

В-четвертых, «вата» нуждается в позитиве от «специальной военной операции», пропагандистские каналы хотят показать хотя бы минимальную победу с фронта. А российским генералам нужно сообщать кремлевскому террористу не только о поражениях, но и о победах.

Однако аналитики американского Института изучения войны (ISW) почему-то считают Бахмут незначительным в оперативном отношении населенным пунктом, который может стать «ловушкой» для российских войск.

«Усилия войск рф вокруг Бахмута на Донетчине свидетельствуют о том, что они не смогли извлечь уроки из предыдущих дорогих кампаний, сосредоточенных на незначительных в оперативном отношении населенных пунктах. Нынешние бои за город вообще могут стать так называемой ловушкой для российских оккупантов», – прогнозируют аналитики ISW.

Отмечается, что с конца мая захватчики постоянно тратили боевые силы на небольшие населенные пункты вокруг города, а в последующие шесть месяцев они добились прогресса в виде лишь около нескольких километров, в то же время понеся большое количество жертв.

В свою очередь The New York Times пишет: «Бахмут превратился в сокрушительный водоворот для армий обеих стран. Месяцами они бросали большое количество войск и техники в бои вблизи города, поскольку россияне предпринимают отчаянные попытки захватить город, а украинцы – удержать его».

Интересно написал телеграмм-канал DeepStateUA по поводу действий врага на Бахмутском направлении: «По поводу продвижений врага, все наши бойцы как один говорят о том, что последний месяц тупо давит пехота. Атакует враг численностью около взвода, атака заканчивается гибелью большинства атакующих, после чего через короткое время идет другой взвод, и так целый день. Кому везет, те идут в атаку при поддержке танков или на броне. Фактически, наши солдаты сейчас как немцы наблюдают пародию на тактику советской армии во Вторую мировую. Вспоминаются мемуары одного из бойцов «ГросДойчланда», описывавшего атаку советских войск: «Сначала минное поле штурмуют большевики азиатской внешности, все до одного гибнут от мин, после этого только начинается танковая атака».

Пока штурмовиками выступают те же азиаты и «зеки» из ЧВК «Вагнер», а дальше широты Донбасса «удобряют» все остальные «чмобики». В таких условиях армия оккупанта несет огромные как человеческие, так и технические потери.

Андрей Ковпак, специально для «Слово и дело»

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: