В ISW рассказали, почему Лукашенко заявил об угрозе со стороны НАТО для Беларуси

Читати українською
Аналитики ISW заявили, что Александр Лукашенко заговорил об угрозе со стороны НАТО для Беларуси для того, чтобы противодействовать российскому давлению по участию в войне против Украины.
Александр ЛукашенкоФото – president.gov.by

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявляет об угрозе со стороны НАТО для его страны, чтобы подчеркнуть необходимость защиты. Таким образом, он хочет противодействовать российскому давлению по поводу участия в войне против Украины.

Об этом сообщает американский Институт изучения войны (ISW).

Эксперты собрали данные и обнаружили, что Лукашенко заявил, что НАТО планирует напасть на Беларусь. Он обвинил альянс и Украину в провокациях в районе белорусско-украинской границы. По его словам, именно Украина хочет втянуть силы НАТО в войну.

Он также заговорил о том, что белорусские власти смогли сдержать потенциального врага от применения военной силы против его страны. Он также сказал, что НАТО наращивает силы и усиливает боевую подготовку в соседних странах.

Отгородиться от «буйных соседей»: как страны Европы укрепляют границу с россией и БеларусьюЛатвия, Литва, Польша, Эстония, Норвегия и Финляндия укрепляют свою границу с россией и Беларусью, вплоть до строительства заборов.

По словам министра обороны Беларуси Виктора Хренина, прямая подготовка к войне не ведется. Поэтому Беларусь будет защищать свою территорию.

Аналитики ISW подчеркнули, что, вероятно, Лукашенко и Хренин сосредоточили информационную кампанию на вымышленной агрессии НАТО и провокациях вблизи границы с тем, чтобы утверждать о необходимости оставлять войка РБ в своей стране для защиты. Таким образом, белорусский диктатор и министр создают информационные условия для противостояния российскому давлению относительно вступления в войну в Украине.

В Институте подчеркнули, что вступление Беларуси в войну россии против Украины маловероятно.

Ключевые выводы ISW:

  • Войска рф продолжают оборону от контрнаступления ВСУ на линии Сватово-Кременная.

  • Оккупанты продолжают закрепляться возле Бахмута и проводить наступательные операции в районе Авдеевка-Донецк.

  • Также россияне обороняются и перемещают личный состав на левом берегу Днепра Херсонской области.

  • Передвижение российских военных в Запорожской области может свидетельствовать о том, что они не могут защитить критические районы в условиях усиления украинских ударов.

  • Захватчики держат резервы в Крыму для поддержки оборонных операций в Запорожской области и на восточном берегу Днепра.

  • Из-за финансовых трудностей москвы продолжаются внутренние беспорядки.

  • Появились доказательства продолжения частичной мобилизации в россии в условиях низкого морального духа и дизертирства.

  • Финансист ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин пытается укрепить репутацию группы.

  • Оккупационные чиновники продолжили усилия по интеграции захваченных территорий в российское финансовое и правовое пространство.

  • Российские военные продолжают эксплуатировать мирных жителей и объекты гражданской инфраструктуры Украины, чтобы поддерживать военные усилия рф.

Напомним, заместитель министра обороны Анна Маляр заявила, что на границе Беларуси с Украиной находится недостаточное количество вражеских сил для наступления, но такой вариант может быть запасным в россии.

Также белорусские военнослужащие неоднократно пытались перехватывать дроны, используемые украинскими пограничниками для контроля границы и наблюдения за территорией. Однако все эти попытки пока были безрезультатны.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: