Ряд стран НАТО исчерпали свои запасы вооружения для передачи Украине – NYT

Читати українською
Остальные страны могут и дальше продолжать поставки и давать еще больше оружия. Среди них – Франция, Германия, Италия и Нидерланды.
фото: УНИАН

Из 30 стран-членов НАТО уже 20 исчерпали запасы вооружений, которые могли поставлять Украине.

Об этом сообщает издание The New York Times, со ссылкой на представителя НАТО.

Как отмечает издание, остальные страны могут и дальше продолжать поставки и давать еще больше. Среди них – Франция, Германия, Италия и Нидерланды.

Известно, что в целом страны НАТО уже предоставили Украине оружие на около 40 миллиардов долларов, что примерно равно годовому оборонному бюджету Франции.

Как за восемь лет изменились оборонные расходы стран НАТОВ 2022 году страны НАТО потратят на оборону в общей сложности 1 трлн 189,8 млрд долларов. Как изменились расходы каждой страны за восемь лет – на инфографике.

Согласно информации СМИ, только Франция передала Украине 18 гаубиц Caesar, что составляет примерно 20% от собственной артиллерии.

Вместе с тем, Германия ранее заявляла, что почти исчерпала возможности для помощи Украине, а Италия не планирует новые поставки, сообщал в начале ноября министр обороны Гуидо Крозетто.

В свою очередь генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг ранее на этой неделе призвал страны альянса нарастить производство оружия для передачи Украине, поскольку НАТО исчерпала большую часть запасов оружия и боеприпасов.

Генсек Альянса заявил, что таким образом каждая страна могла бы к 2024 году увеличить расходы на оборону до 2% ВВП.

При этом, NYT пишет, что у россиян также есть собственные проблемы с пополнением в вооружении.

Отмечается, что они используют меньше артиллерийских снарядов, «но их у них много, даже если некоторые старые и менее надежные». Москва также пытается нарастить военное производство и стремится купить ракеты в Северной Корее и более дешевые беспилотники у Ирана.

Напомним, что накануне Люксембург передал ВСУ беспилотники Primoco One 150, производившиеся в Чехии.

В то же время, Литва завершает ремонт САУ, которые Украина использует на войне.

Также Норвегия выделит 15 млн долларов на тренировочную миссию ЕС для украинских защитников.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: