Литва предоставит Украине новый пакет военной помощи: что получат ВСУ

Читати українською
Министр обороны Литвы анонсировал подписание контрактов на 2023 год с литовским бизнесом, производящим необходимую Украине военную технику.
dia.dp.gov.ua

Литва передаст Украине новый пакет военной помощи. Речь идет о боеприпасах для крайне необходимой на фронте 155-мм артиллерии и зимней формы для ВСУ.

Об этом министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас сообщает на странице в Фейсбуке.

«По ближайшей военной поддержке уже решено – будут переданы боеприпасы для крайне необходимой на фронте 155-мм артиллерии. Агентство оборонных ресурсов Минобороны заключило контракты с производителями на восстановление этих запасов. Будет больше поддержки, но мы не можем объявить обо всем», – заявил министр.

«Все, кроме…»: какую военную помощь до сих пор отказывается предоставлять Украине ЗападСоюзники все еще отказываются предоставлять Украине западные танки и истребители, а также некоторое другое вооружение. Подробнее – на инфографике.

Как отмечается, в течение месяца будет исполнен контракт с производителями зимней одежды для ВСУ. Министр обороны Литвы анонсировал подписание контрактов на 2023 год с литовским бизнесом, производящим необходимую Украине военную технику.

Согласно его словам, если производители будут готовы и смогут увеличить свой производственный потенциал.

«Литва также внесет свой вклад в международный фонд финансирования тяжелой бронетехники, ее производства или модернизации и приобретения. Так что, если что, будут танки, сданные украинцам за наш счет», – добавил Анушаускас.

При этом, руководитель ведомства рассказал, что Литва расширит курсы военной подготовки для украинцев до 1500 солдат. Это не будет учитывать текущих военных, проходящих обучение.

Напомним, что Литва собрала деньги на второй морской дрон для ВСУ и уже собирает на третий.

Накануне Украина получила от Литвы новую партию военной помощи. С начала войны Литва передала Украине 62 американских бронетранспортера М113 в разных модификациях

Также мы сообщали, что украинская армия получит от Люксембурга внедорожники HMMWV.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: