Иран поставляет россии БПЛА сразу двумя путями, морским и воздушным – ЦНС

Читати українською
БПЛА активно перевозят иранские государственные авиационные компании, кроме того, задействованы морские пути, ищутся новые зарубежные площадки для производства
Иллюстративное фотоScanpix

Иран, выступающий союзником российского террористического режима, активно поставляет рф беспилотники, в которых у российских террористов наблюдается активная потребность. Иран поставляет москве пять моделей БПЛА – Mohajer, Arash-1 и Arash-2, Shahed-131 и Shahed-136 – а поставки активно ведутся морским и воздушным путем.

Об этом сообщает «Центр национального сопротивления».

По данным расследователей, следующие иранские компании причастны к транспортировке БПЛА для российских террористов:

  • государственная авиакомпания Ирана Iran Air, принадлежит министерству инфраструктуры страны;
  • коммерческая авиакомпания Mahan Air;
  • коммерческая авиакомпания Pouya Air, которая принадлежит Корпусу стражей исламской революции (КСИР);
  • Saha Airlines, авиакомпания, контролируемая генералами ВВС Ирана;

Оружие терроризма: как Украина может бороться с иранскими БПЛАО том, как Украина дешево и довольно эффективно может бороться с иранскими беспилотниками Shahed-136 – в материале Слово и дело

Таким образом, отмечают исследователи, в основном транспортируют БПЛА именно государственные или опосредованно контролируемые государством компании Ирана; только одну из них можно условно причислить к частным. При этом публично Иран заявляет, что якобы не оказывает поддержку рф в ее войне против Украины.

Кроме того, Иран активно перевозит БПЛА для рф и через Каспийское море. Хотя по документам перевозятся якобы запчасти для гражданской авиации, на самом деле грузы иранских судов - это разобранные БПЛА. Стандартный маршрут транспортировки - порт Бандар-Анзали по направлению в Астрахань или Махачкалу.

Поставщик дронов для россии с посольством в Киеве: как развивались дипотношения Украины и ИранаОт торгового партнерства до катастрофы самолета МАУ и поставки дронов для убийства украинцев – как развивались отношения Украины и Ирана.

Кроме того, рф активно возит краденое украинское зерно в Сирию, а вот обратно может забирать БПЛА и другие иранские военные товары, в том числе зенитные ракеты.

В самом Иране сейчас активизировалось производство дронов. С мая работает завод в Таджикистане, усиливается производство в Сирии, несмотря на удары израильской авиации по нему. Есть риски того, что производство БПЛА могут наладить в Беларуси. Запчасти для изготовления дронов поставляет Китай, игнорируя санкции. Теоретически, Иран может изготавливать до 150 дронов в месяц, но из-за высокого спроса эта цифра может быть значительно увеличена.

Напомним, украинцы могут сообщать любую информацию, которая поможет определить пути поставки иранского оружия в россию.

Напомним, разведка сообщала, что в начале ноября Иран планирует передать россии более 200 дронов Shahed-136, Mohajer-6 и Arash-2.

Почти за месяц россия выпустила по Украине уже более 400 иранских дронов-камикадзе. ВСУ сбили не менее 300 единиц. А военный аналитик рассказал «Слово и дело», чем можно сбивать иранские беспилотники.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: