В Великобритании Джонсон начал сбор средств в помощь больницам Украины

Читати українською
Джонсон обратился к гражданам Британии с просьбой принять участие в сборе средств, чтобы помочь украинским госпиталям.
Фото: Leon Neal / Getty Images

Бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объявил о начале рождественского сбора средств на медикаменты и оборудование, которые передадут украинским больницам.

Об этом сообщает издание Sky News.

Как отмечается, Джонсон обратился к гражданам Британии с просьбой поучаствовать в сборе средств.

«Ни один бинт или кровать, которые вы профинансируете, не пропадут зря в тяжелейшей работе по восстановлению прекрасной, храброй Украины. Слава Украине, британский народ на вашей стороне, в это Рождество и всегда», - заявил экс-премьер.

Франция не верила в войну, а Германия предпочитала быстрое поражение Украины: Джонсон рассказал о настроениях накануне 24 февраляДжонсон заявил, что Франция не верила во перспективу полномасштабной войны в Украине, Германия в таком случае хотела бы быстрого поражения Украины, а не затяжного конфликта. Правительство Италии тоже сначала колебались в поддержке.

Главная цель сбора - помочь украинским госпиталям, где лечат раненых и больных и рискуют остаться без жизненно важных медикаментов и оборудования уже в ближайшие недели.

При этом, сбор средств Джонсон объявил совместно с компанией Circle Health, которая является крупнейшим независимым поставщиком медицинских товаров в британские медучреждения.

Согласно данным издания, команда украинских врачей, работающая в Circle Health в Британии, информирует компанию о главных потребностях своих коллег на родине.

Напомним, что Джонсону присвоили звание Почетного гражданина Киева.

Отметим, что Джонсон за время полномасштабной войны трижды приезжал в Киев. Кто еще из мировых лидеров посещал столицу в военное время (по состоянию на конец октября), можно узнать из инфографики «Слово и дело».

В то же время, новый премьер Великобритании Риши Сунак также уже побывал в Украине. Во время визита 19 ноября он анонсировал новый пакет военной помощи Украине, в который войдут системы противовоздушной обороны.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: