Норвегия выделит 15 млн долларов на тренировочную миссию ЕС для украинских защитников

Читати українською
Правительство Норвегии выделяет около 150 миллионов норвежских крон на военную вспомогательную миссию ЕС по поддержке Украины.
Укринформ

Правительство Норвегии выделяет около 150 миллионов норвежских крон на военную вспомогательную миссию ЕС по поддержке Украины (EUMAM Ukraine).

Об этом говорится в заявлении правительства Норвегии.

В сообщении говорится, что Норвегия уже оказала значительную поддержку Украине и продолжает это делать в виде пожертвований военными материалами. На этот раз в стране решили поддержать операционный бюджет обучающей миссии EUMAM Ukraine примерно 150 миллионами норвежских крон (15,1 млн долларов) через Европейский фонд мира.

«Украина зависит от поддержки других стран, не в последнюю очередь от достаточного оружия и материалов, чтобы противостоять российской войне. Норвегия оказала значительную поддержку и будет продолжать вклад в виде пожертвований военными материалами. Для безопасности Норвегии и Европы важно, чтобы россия не выиграла в войне против Украины. Украинские силы ведут важную битву за демократию и справедливость», – заявил премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере.

Норвегия также частично финансирует пожертвования Эстонии полевого госпиталя для Украины и подарит пять военных автобусов скорой помощи.

Напомним, в понедельник, 14 ноября, ЕС официально запустил тренировочную миссию для украинских бойцов, в рамках которой будет подготовлено до 15 тысяч военных.

Также сообщали, что Норвегия предоставит Украине грант почти на 200 млн евро для дополнительной закупки газа в газохранилища.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: