Сегодня рф совершила очередной массированный ракетный удар, в целом 90 ракет – обращение Зеленского.

Читати українською
Президент Владимир Зеленский выпустил новое обращение по итогам 15 ноября, 265-го дня войны против российских оккупантов.
Офис президента

Президент Владимир Зеленский выпустил новое обращение по итогам 15 ноября, 265-го дня войны против российских оккупантов. Как отметил украинский лидер, это был вопрос времени, когда бы российский террор пошел дальше.

Основное из обращения президента Украины:

  • Сегодня враг совершил очередной массированный ракетный удар по нашей стране. В общей сложности 90 ракет. Поражены энергосистема, предприятия, жилые дома. Сразу, как в Индонезии завершился первый день саммита «двадцатки» и наиболее заметные заявления прозвучали, основные встречи состоялись.

  • России говорят о мире, а она – ответные ракеты. Ей говорят о глобальных кризисах, которые россия же и вызвала, а она – ответные иранские дроны. Ей – десять пунктов, чтобы закончить войну, а она – по десять ракет на каждый пункт о мире.

  • В полчетвертого утра сегодня я присоединился к саммиту, чтобы представить наши предложения, как восстановить мир и международный порядок. Мир услышал Украину. Участники G19 делали свои заявления...

  • А потом в Москве решили, что могут снова попытаться террором достичь того, чего девятый месяц не могут и не смогут достичь.

15 часов 24 минуты – ракета, Киев. И по всей стране... Как мы сегодня жили...

15:54 – ракета, Кропивницкий.

15:56 – две ракеты, Кировоградщина.

15:56 – ракета, Житомирская область. А еще – Франковщина, Ровенщина, Харьковщина...

16:29 – ракета, Кривой Рог.

16:29 – ракета, Полтавщина.

16:35 – снова Житомирщина. Киевщина, Львовщина, Одесская область, Николаевская область. А еще – Волынь, Хмельницкий, Тернопольщина… И снова Киев.

  • Во многих городах и районах нашей страны снова аварийные отключения электричества. Около десяти миллионов украинцев без света. Больше всего – по состоянию на эту минуту – в Харьковской, Житомирской, Киевской и Львовской областях. Львов и некоторые другие города приостанавливали поставки тепла... По всей стране проблемы со связью и Интернетом.

  • Сегодня произошло то, о чем мы давно предупреждали. Мы говорили об этом. Террор не ограничивается нашими государственными границами. Он уже распространялся на территорию Молдовы. Сегодня же российские ракеты ударили по Польше, по территории нашей дружественной страны. Погибли люди. Примите, пожалуйста, соболезнования от всех украинских братьев! Сколько раз Украина говорила о том, что нашей страной государство-террорист не ограничится?

  • Польша, государства Балтии... Это вопрос времени, когда бы российский террор пошел дальше. Надо поставить на место террориста! Чем дольше россия испытывает безнаказанность, тем больше будет угроз для всех, кого могут достичь российские ракеты.

  • Бить ракетами по территории НАТО… Это российский ракетный удар по коллективной безопасности! Это очень существенная эскалация. Надо действовать.

  • Хочу поблагодарить всех партнеров, которые помогают защищать небо. В частности, хорошо сработали сегодня у нас системы NASAMS: из десяти пусков – десять попаданий.

  • По состоянию на этот час сбито более 70 ракет и десять ударных дронов.

  • Благодарю всех наших воинов воздушных командований «Юг», «Центр», «Восток» и «Запад», а также подразделениям противовоздушной обороны Сухопутных войск.

Ранее Зеленский отреагировал на массированный удар россии и заверил, что вся разрушенная инфраструктура будет восстановлена.

Напомним, что Зеленский на саммите G20 назвал десять условий для установления мира с россией.

Кроме этого, стало известно, сколько ракет за сегодня сбили наши ПВО.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: