Зеленский в Херсоне: в освобожденном городе подняли украинский флаг

Читати українською
В освобожденном Херсоне в присутствии президента Владимир Зеленского состоялась церемония поднятия флага Украины.
Фото: Reuters

Во время визита президента Владимира Зеленского в деоккупированный Херсон состоялась официальная церемония поднятия украинского флага.

Видео опубликовал заместитель руководителя ОПУ Кирилл Тимошенко.

Также в Херсоне Зеленский наградил украинских военных.

На вопрос журналиста, почему Зеленский решил прямо сейчас приехать в Херсон, он ответил: «Важно быть здесь. Все рискуют: военные рискуют каждый день, журналисты рискуют. Мы говорим о Херсоне. Мне кажется, нужно быть здесь и поддержать херсонцев здесь».

Президент также спросили, куда украинские военные могут наступать дальше. «Не на Москву… Нас не интересуют территории другой страны», – ответил он.

Напомним, в пятницу, 11 ноября, украинские военные зашли в Херсон. В россии в тот же день заявили, что «перегруппировка» их войск завершилась.

При этом в кремле отступление своей армии унизительным не считают.

Как заявили эксперты, после освобождения правого берега Херсонской области, в пределах досягаемости украинской артиллерии окажутся три важные дороги сухопутного моста в Крым, а также логистические объекты и склады боеприпасов оккупантов.

Издание NYT отмечает, что отступление из Херсона является серьезным поворотом в войне в Украине и одной из самых значительных неудач россии.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: