«Нереалистичные и неадекватные»: Лавров высказался об условиях Зеленского для мира с рф

Читати українською
Лавров обвинил Украину в нежелании вести переговоры с россией об окончании войны и назвал выдвигаемые Зеленским условия для мира нереалистичными.
скриншот из видео

Глава МИД рф Сергей Лавров прокомментировал предложения Украины для установления мира с россией, которые озвучил президент Владимир Зеленский во время выступления на саммите G20.

Лаврова процитировали ряд российских СМИ.

Зеленский на саммите G20 назвал десять условий для установления мира с россиейВладимир Зеленский на саммите G20 представил украинскую формулу мира с россией из десяти пунктов.

По его словам, москва не отказывается от мирных переговоров, но украинская сторона выдвинула «нереалистичные требования» для завершения войны.

«Все проблемы находятся на украинской стороне, которая отказывается от каких-либо переговоров. И выдвигает условия, которые заведомо нереалестичны и неадекватны этой ситуации», – заявил Лавров.

Он также заявил, что россия якобы «многократно устами президента подтверждала, что не отказывается от переговоров», а отказывается якобы Украина, которая даже законодательно закрепила, что не будет вести переговоры с нынешним президентов владимиром путиным.

Глава российского МИД заявил, что чем дольше Украина будет отказываться от переговоров, «тем тяжелее будет договариваться».

«Из выступления Зеленского на G20 следует вывод, что никаких советов Запада о переговорах с россией он не слушает. Зеленский проводит русофобскую политику. Россия хочет увидеть конкретные свидетельства, что Запад заинтересован в дисциплинировании Зеленского», – добавил он.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский выступил на открытии саммита G20 в Индонезии. Во время выступления Зеленский назвал десять предложений Украины для установления мира с россией.

Зеленский уже не раз подчеркивал, что говорить об окончании войны можно только после возвращения всех оккупированных россией территорий.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: