Какие военные объекты Беларуси размещены возле границы с Украиной

Читати українською

С первых дней полномасштабной войны в Украине режим Лукашенко помогает россии чем может – Беларусь ремонтирует российскую технику, предоставляет свою технику и боеприпасы, дает в пользование военные объекты. С того же времени обсуждается вероятность прямого вступления Беларуси в войну, а последние месяцы – возможное повторное наступление россии с северного направления. В конце октября в Генштабе отметили, что такой риск возрос и на этот раз целью могут быть западные области Украины. Россия перебрасывает в Беларусь дополнительную технику и живую силу, формируя «региональную группировку». Какие белорусские военные объекты находятся недалеко от границы с Украиной – на инфографике «Слово и дело».

Какие военные объекты Беларуси размещены рядом с украинской границе и какие войска там находятся – на инфографике.
Военные объекты Беларуси недалеко от границы с УкраинойСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

В 200 километрах от белорусско-украинской границы находится военный аэродром «Барановичи». Рядом с ним размещены ракетные, танковые, механизированные, радиотехнические войска Беларуси и тактическая авиация.

Центр национального сопротивления сообщал, что этот аэродром полностью контролируют россияне – его используют, в частности, для обстрелов территории Украины.

Недалеко от границы с Украиной у Беларуси есть две резервные авиабазы – в Бобруйске (200 километров от границы) и Лунинце (60 километров). Аэродром в Лунинце, как и в Барановичах россия активно использовала в первые недели вторжения для вылетов своих истребителей.

В 40 километрах от украинской границы находится авиабаза «Зябровка», которая активно используется российскими войсками. Несколько недель назад спутниковые снимки зафиксировали, на объекте увеличилось количество техники и войск рф, в частности там появились зенитно-ракетные комплексы С-300 и С-400 и запасы топлива. В северной части аэродрома начали создавать песчаные насыпи.

В 100 километрах от белорусско-украинской границы находятся пригодные для использования авиабазы «Береза» и «Бобровичи».

Для военных целей могут быть также использованы гражданские аэропорты в 50 километрах от границы с Украиной – «Брест» и «Гомель». Весной россия уже использовала Брестский аэропорт для ударов по Украине.

Напомним, 10 октября Александр Лукашенко заявил, что договорился с путиным о развертывании «совместной региональной группировки войск».

В Генштабе ВСУ заявили, что совместное развертывание армии россии и Беларуси пока делается для того, чтобы отвлечь внимание Украины, но в будущем может быть сформирована группировка непосредственно для агрессии.

Лукашенко также признал участие Беларуси в российской агрессии против Украины. Но утверждает, что «война Беларуси не нужна».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: