Аналитики ISW оценили, есть ли угроза наступления на Украину из Беларуси

Читати українською
Аналитики ISW заявили, что риск наступления на Украину со стороны Беларуси остается низким в ближайшие несколько месяцев.
Иллюстративное фотоФото – Sputnik

Аналитики американского Института изучения войны (ISW) заявили, что риск наступления на Украину со стороны Беларуси остается низким.

Об этом сообщается на сайте ISW.

Такое течение событий маловероятно в ближайшие месяцы. По словам экспертов, российские оккупанты не могут даже перекрыть украинские линии поставок с запада путем наземного наступления.

Лукашенко неожиданно призвал Украину и рф к переговорам: «Давайте остановим войну и договоримся»Согласно словам беларусского диктатора, когда получится приостановить боевые действия, можно будет разбираться, кто прав, кто виноват.

Ближайшая железнодорожная линия Украины с востока на запад находится в 30 километрах от границы с Беларусью. Кроме того, на севере Припятских болот усложняются маневровые боевые действия из-за международной границы в Волынской и Ровенской областях.

Также железнодорожная и автодорожная сеть Украины имеет много узлов с Польшей, Румынией, Словакией и Венгрией. Вторжение российских войск из Беларуси не ухудшит украинские логистические линии, если им не удастся продвинуться вглубь Украины, как это было во время оккупации Киевщины, когда российские войска были сильнее.

В свою очередь, российские военные корреспонденты отмечают, что российская военная группировка в Беларуси достаточно маленькая, поэтому не угрожает Киеву.

Напомним, в субботу, 15 октября, в Беларусь прибыли первые эшелоны с российскими оккупантами, входящими в состав региональной группировки войск.

ВСУ не исключают повторного наступления оккупантов из Беларуси, целью будет не Киев, а западные области Украины. Украинские военные готовы к ответу.

Ранее начальник департамента международного военного сотрудничества Минобороны Беларуси Валерий Ревенко заявил, что власти его страны оставляют за собой право принять превентивные меры стратегического сдерживания для недопущения нападения.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: