ВСУ готовы к ответу: в Генштабе заявили о риске повторного наступления с Беларуси

Читати українською
ВСУ не исключают повторного наступления оккупантов с Беларуси, целью будет не Киев, а западные области Украины. Украинские военные готовы к ответу.

ВСУ не исключают повторного наступления оккупантов с Беларуси, целью будет не Киев, а западные области Украины. Украинские военные готовы к ответу.

Об этом сообщил во время брифинга заместитель начальника Главного оперативного управления Генерального штаба ВСУ Алексей Громов.

«Угроза восстановления вс россии наступления на северном направлении растет. На этот раз направление наступления может быть изменено западнее белорусско-украинской границы для перерезания основных логистических артерий поставки вооружения и военной техники Украине от стран партнеров», - сказал он.

Лукашенко неожиданно призвал Украину и рф к переговорам: «Давайте остановим войну и договоримся»Согласно словам беларусского диктатора, когда получится приостановить боевые действия, можно будет разбираться, кто прав, кто виноват.

По его словам, на территории Беларуси продолжаются меры по развертыванию авиационных подразделений, подразделений других родов войск, сил ВС России на соответствующих аэродромах и объектах военной инфраструктуры, в том числе на тех, которые переданы под полный контроль рф.

«В рамках указанного на территории Беларуси проводятся мероприятия по подготовке к скрытой мобилизации. Белорусь продолжает предоставлять свою территорию для запуска баллистических ракет и дронов, разместила на своих аэродромах самолеты МиГ-31, которые могут быть вооружены крылатыми ракетами типа «Калибр», - добавил Громов.

Также в Генштабе отметили, что в случае открытого вторжения Беларуси ВСУ готовы к адекватному ответу.

«Генштаб постоянно отслеживает ситуацию, в настоящее время силами обороны проводятся меры обеспечения надежного прикрытия государственной границы Украины и города Киева с северного направления. В случае принятия противником решения об открытии так называемого второго фронта, а именно - ведения наступательных действий Республики Беларусь, мы будем готовы к адекватному ответу», - заявил Громов.

По информации украинской разведки, Лукашенко понимает, что мобилизация в Беларуси может привести к социальному взрыву.

Ранее в Минбороны заявили о том, что власти Беларуси оставляют за собой право принять превентивные меры стратегического сдерживания для недопущения нападения.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: