В ВСУ назвали угрозу совместного развертывания войск рф и Беларуси

Читати українською
В будущем существует угроза формирования группировки войск рф и Беларуси для непосредственной агрессии против Украины.
ukrinform.ua

Совместное развертывание армии россии и Беларуси пока делается для того, чтобы отвлечь внимание ВСУ. Но в будущем существует угроза формирования группировки для непосредственной агрессии против Украины.

Об этом заявил замначальника Главного оперативного управления Генштаба ВСУ Алексей Громов на брифинге в четверг, 3 ноября.

В разведке пояснили, зачем рф разместила в Беларуси истребители-носители «Кинжалов»Россия перебросила на территорию Беларуси истребители, способные нести ракеты Кинжал, чтобы таким образом отправить своеобразное сообщение Западу.

«Ситуация вокруг образования совместной группировки войск так называемого Союзного государства остается неоднозначной. С одной стороны, заявления сторон свидетельствуют, что текущей задачей является отвлечение внимания и непосредственное оттягивание украинских войск с востока и юга на северное направление. Однако, в более отдаленной перспективе есть угроза формирования группировки, которая может быть задействована в агрессии против Украины», – сказал он.

По его словам, сейчас происходит перекидывание из рф подразделений танковой армии, в первую очередь второй мотострелковой дивизии вместе с техникой и только что мобилизованными. Их размещают на военных полигонах Беларуси.

В течение октября было перемещено около полутора тысяч железнодорожных платформ с вооружением и военной техникой – до 200 пассажирских вагонов, более 100 грузовых вагонов с военным имуществом.

Громов добавил, что на Волынском, Житомирском и Киевском направлениях обстановка стабильная. Признаков формирования наступательных группировок противника не зафиксировано.

Напомним, Беларусь и россия анонсировали новые военные учения в 2023 году.

Также сообщалось, что в беларусских Мачулищах продолжают находиться ракетные контейнеры рф и самолеты-носители – истребители МиГ-31К.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: