Отгородиться от «буйных соседей»: как страны Европы укрепляют границу с россией и Беларусью

Читати українською

Польша объявила о начале строительства забора на границе с россией: это произошло из-за того, что рф открыла аэропорт Калининградской области для самолетов с Ближнего Востока и Северной Африки –в Польше теперь опасаются новой волны нелегальной миграции. Заграждение будет высотой 2,5 метра и шириной 3 метра. Такой же забор уже есть на польско-белорусской границе. Как европейские страны отгораживаются от «буйных соседей» – россии и Беларуси – на инфографике «Слово и дело».

Латвия, Литва, Польша, Эстония, Норвегия и Финляндия укрепляют свою границу с россией и Беларусью, вплоть до строительства заборов.
Укрепление границ с россией и БеларусьюСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Эстония уже несколько лет строит заграждение на границе с россией. Уже построено первые 24 километра стены – причем сделали это раньше срока. Должны построить еще 66 километров.

Также планируют изменить ширину проходящей параллельно восточной границы пограничной полосы – с 10 метров до 300. «Мы поняли, что действующая регуляция больше не позволяет хорошо охранять эту границу, на десяти метрах невозможно разместить всю пограничную инфраструктуру, патрулировать, создать там нормальные наблюдательные позиции», – объяснили в МВД страны.

Латвия в сентябре решила ввести режим чрезвычайной ситуации в нескольких краях, которые граничат с россией и закрыть один из контрольно-пропускных пунктов – такие меры были приняты после объявления мобилизации в рф.

Еще в 2019 году было завершено строительство 95-километрового забора с колючей проволокой на границе с россией. А вот на границе с Беларусью строительство только продолжается – забор протяженностью 173 километра планируют закончить до 2024 года. Его высота составит приблизительно 4 метра, он должен помочь предотвратить въезд нелегальных мигрантов из Беларуси в Евросоюз.

Литва в начале 2018 года отгородилась от россии 45-километровым забором (его высота составляет два метра). Ограждение представляет собой металлический сегментарный забор с дополнительным оборудованием, в частности, камерами наблюдения. Он установлен там, где на границе нет естественных препятствий.

В августе этого года на литовско-белорусской границе завершено строительство 502-километрового забора, который должен помешать нелегальным мигрантам.

Обустройство государственной границы: сколько выделяли средствСколько за последние годы выделяли средств на обустройство государственной границы – на инфографике.

Польша в октябре закончила возводить забор на границе с Беларусью – тоже, чтобы пресечь нелегальную миграцию. Высота забора – 5,5 метров, он простирается на 187 километров вдоль границы. Ограждение также будет оборудовано датчиками движения и камерами.

Аналогичный забор Польша планирует теперь построить на границе с россией.

Норвегия отгородилась от россии 200 метровым забором. В сентябре вдоль российско-норвежской границы был усилен контроль на фоне опасений, что россияне начнут незаконно пересекать его после объявления мобилизации.

Финляндия пока только планирует построить забор на границе с рф. Местная пограничная служба рекомендовала построить заграждение протяженностью 130-260 километров.

Напомним, из инфографики «Слово и дело» можно узнать, сколько выделяли средств из бюджета на обустройство государственной границы Украины.

Сколько Украина ежегодно тратила средств на проект «Стена», можно посмотреть здесь.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: