Ситуация на ЗАЭС: станцию снова подключили к энергосистеме Украины

Читати українською
Были отремонтированы обе внешние линии 750 кВ и 330 кВ, необходимые для подачи электроэнергии из украинской энергосистемы.
фото: dw.com

Внешнее электроснабжение Запорожской АЭС в пятницу, 4 ноября, было возобновлено после того, как оно было прекращено из-за обстрела российских оккупантов.

Об этом сообщает пресс-служба Международного агентства по атомной энергии.

Согласно данным гендиректора МАГАТЭ Рафаэля Гросси, были отремонтированы обе внешние линии 750 кВ и 330 кВ, которые необходимы для подачи электроэнергии из украинской энергосистемы.

Ядерный террор: как часто россия обстреливает Запорожскую АЭСРоссия с марта терроризирует Украину и весь мир, обстреливая Запорожскую АЭС, что грозит масштабной катастрофой. Динамика обстрелов – на инфографике.

«Около 22:00 электроснабжение 750 кВ на всех шести блоках ЗАЭС было восстановлено, а восемь работающих аварийных дизель-генераторов были отключены и переведены в режим ожидания», - рассказывают в агентстве.

Напомним, что 2 ноября, в результате вражеских обстрелов были повреждены две последние высоковольтные линии связи Запорожской АЭС с украинской энергосистемой.

Ранее стало известно, что на Запорожской АЭС российские оккупанты аннулируют пропуска украинского образца для персонала, а на крыше энергоблока установили военное оборудование.

Также мы сообщали, что ущерб от оккупации россиянами Запорожской атомной электростанции уже превысил 28 млрд гривен.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: