На ЗАЭС прибыла новая группа экспертов МАГАТЭ – Гросси

Читати українською
Согласно словам гендиректора МАГАТЭ, новая команда станет третьей на ЗАЭС за последние два месяца.
Getty Images

Новая группа из четырех экспертов Международного агентства по атомной энергии прибыла в четверг, 3 ноября, на оккупированную Запорожскую атомную электростанцию.

Об этом сообщает гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси.

Как отмечается, специалисты заменили четырех коллег, работавших на площадке в течение четырех недель. Новая команда станет третьей на ЗАЭС за последние два месяца.

«Грязная бомба» роспропаганды: зачем рф хочет обвинить Украину в использовании оружия массового пораженияО том, почему россия лихорадочно пытается обвинить Украину в попытке применения оружия массового поражения, грязной бомбы – в материале Слово и дело

«Благодаря поддержке всех заинтересованных сторон несколько часов назад мы смогли успешно произвести ротацию персонала на Запорожской атомной электростанции. Их присутствие означает, что мир знает, что происходит на этой большой атомной электростанции, расположенной посреди зоны боевых действий», - отметил Гросси.

При этом, он поблагодарил коллег «за их решительность и смелость в выполнении важных мер безопасности и гарантий на ЗАЭС».

Следует отметить, что это вторая ротация экспертов МАГАТЭ после того, как Гросси 1 сентября посетил ЗАЭС.

Ранее стало известно, что инспекторы МАГАТЭ приступили к проведению проверки двух объектов в Украине на фоне обвинений россии о якобы производстве «грязных бомб». Они не обнаружили признаков незаявленной ядерной деятельности в Украине.

Напомним, российский министр обороны обвинил Украину, что она якобы намерена применить «грязную бомбу».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: