Дело Южно-Украинской АЭС: ВАКС разрешил заочное следствие по фигуранту

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и удовлетворил ходатайство прокурора САП о предоставлении разрешения на осуществление специального досудебного расследования по уголовному производству.
Дмитрий Соколов

Высший антикоррупционный суд разрешил Национальному антикоррупционному бюро проводить заочное расследование в отношении бывшего начальника производственно-технической комплектации ОП Южно-Украинская АЭС Дмитрия Соколова. Его подозревают в хищении 12,3 млн грн станции.

Такое решение 27 октября принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Ходатайство прокурора шестого отдела управления процессуального руководства, поддержания государственного обвинения и представительства в суде САП о предоставлении разрешения на осуществление специального досудебного расследования в уголовном производстве №4201300000000197 от 13.05.2013 удовлетворить. Предоставить разрешение на осуществление специального досудебного расследования в уголовном производстве №42013000000000197 от 13.05.2013 в отношении (Дмитрия Соколова – ред.), которое подозревается в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 27 ч. 5 ст. 191 УК Украины», – говорится в решении.

В самом определении не указывается фамилия подозреваемого, однако, по информации «Слово и дело», речь идет именно о Соколове.

Напомним, о подозрении по этому эпизоду НАБУ и САП сообщили двум лицам еще в июле 2021 года. Одним из них был бывший начальник управления ЮУАЭС Дмитрий Соколов. Как установило следствие, в 2011-2012 годах начальник управления производственно-технической комплектации ЮУАЭС, используя подконтрольные его пособнику предприятия в качестве средств и орудий совершения преступления, злоупотребляя своим служебным положением, противоправно завладел денежными средствами ГП «НАЭК «Энергоатом» при осуществлении закупки оборудования, а именно систем кондиционирования-холодильных и вентиляционных установок. Как выяснилось, оборудование закуплено по завышенным ценам, что нанесло государственному предприятию ущерб на сумму 12,3 млн грн.

В то же время Высший антикоррупционный суд слушает еще одного дело о коррупции на ЮУАЕС.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: