Из-за вражеских обстрелов Запорожская АЭС снова полностью обесточена

Читати українською
Вчера, 2 ноября, в результате вражеских обстрелов были повреждены две последние высоковольтные линии связи Запорожской АЭС с украинской энергосистемой.
Укринформ

Вчера, 2 ноября, в результате вражеских обстрелов были повреждены две последние высоковольтные линии связи Запорожской АЭС с украинской энергосистемой.

Об этом сообщает НАЭК «Энергоатом» в Телеграмме.

Вчера в 23:04 ЗАЭС перешла в режим полного обесточивания, включились все 20 дизель-генераторов. Пока схема питания собственных нужд ЗАЭС оптимизирована, в работе оставили 9 дизель-генераторов, а энергоблоки № 5 и 6 переводят в холодное состояние.

Энергоатом отмечает, что обратный отсчет начался, ведь горючего для работы дизель-генераторов в режиме полного обесточивания ЗАЭС остается на 15 суток.

Ядерный террор: как часто россия обстреливает Запорожскую АЭСРоссия с марта терроризирует Украину и весь мир, обстреливая Запорожскую АЭС, что грозит масштабной катастрофой. Динамика обстрелов – на инфографике.

«Из-за оккупации станции и вмешательства представителей Росатома в ее работу, возможности украинской стороны по поддержанию ЗАЭС в режиме безопасности значительно ограничены», – добавляют в сообщении.

Энергоатом в очередной раз обратился к международному сообществу с призывом безотлагательно принять меры для скорейшей демилитаризации ЗАЭС.

Напомним, на Запорожской АЭС российские оккупанты аннулируют пропуска украинского образца для персонала, а на крыше энергоблока установили военное оборудование.

Также сообщали, что убытки от оккупации россиянами Запорожской атомной электростанции уже превысили 28 млрд гривен.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: