На захваченной ЗАЭС аннулируют украинские пропуска – разведка

Читати українською
На Запорожской АЭС оккупанты аннулируют пропуска украинского образца для персонала, а на крыше энергоблока установили военное оборудование.

На Запорожской АЭС российские оккупанты аннулируют пропуска украинского образца для персонала, а на крыше энергоблока установили военное оборудование.

Об этом сообщила пресс-служба ГУР Минобороны в среду, 2 ноября.

Убытки от оккупации Запорожской АЭС превысили 28 млрд гривенСогласно с предварительной оценкой, стоимость разрушенных и поврежденных оккупантами имущества и инфраструктуры Запорожской АЭС превысила 28 млрд.

«Оккупанты выставили условие лицензированным сотрудникам оперативной смены Запорожской АЭС, что до 2 ноября они должны определиться относительно подписания или отказа от контракта с «росатомом». Остальным работникам ЗАЭС выставлен срок – до 1 декабря. Сообщается, что в ближайшее время будут аннулированы пропуска на станцию украинского образца», – говорится в сообщении.

Как отмечается, сейчас инженерно-технических работников станции на рабочие места не допускают. Доступ имеют только оперативные работники (смена управления).

Также изветсно, что в Энергодар прибыли так называемые «кадыровцы», которые патрулируют группами по 15-20 человек. Связь в городе практически отсутствует.

«На крыше пятого энергоблока установлено оборудование РЭБ для борьбы со средствами аэроразведки. На промышленной зоне ЗАЭС размещена очередная смена оккупантов. Командный состав рассредоточен по городу и проживает в квартирах местных жителей, которые выехали», – рассказали в ГУР.

Напомним, 5 октября владимир путин подписал указ о «передаче» Запорожской АЭС под контроль россии. Министерство иностранных дел Украины осудило «указ» путина и назвало его незаконным.

Ранее в «Энергоатоме» рассказали, сколько работников АЭС подписали контракты с «Росатомом».

Аналитики «Слово и дело» отделили, как часто россия обстреливает Запорожскую АЭС.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: