МАГАТЭ проведет проверку двух ядерных объектов в Украине: подробности визита

Читати українською
Миссия прибудет в ответ на запрос украинского правительства, поданного после того, как страна-агрессор сделала фейковые заявления о разработках Киевом так называемой грязной бомбы.
Главком

Инспекторы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на этой неделе прибудут для проверки на двух ядерных объектах на территории Украины.

Об этом сообщается на официальном сайте МАГАТЭ.

Отмечается, что миссия прибудет в ответ на запрос украинского правительства, поданного после того, как страна-агрессор сделала фейковые заявления о разработке Киевом «грязной бомбы».

«Целью визитов по обеспечению гарантий на этой неделе является выявление любой возможной незаявленной ядерной деятельности и материалов, связанных с разработкой «грязных бомб», - отметили в организации.

«Грязная бомба» роспропаганды: зачем рф хочет обвинить Украину в использовании оружия массового пораженияО том, почему россия лихорадочно пытается обвинить Украину в попытке применения оружия массового поражения, грязной бомбы – в материале Слово и дело

Гендиректор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси указал, что инспекторы проведут независимую проверку в двух местах, чтобы заверить, что там нет незаявленных ядерных материалов и деятельности.

«Как только наши проверки будут завершены, мы оценим результаты и проинформируем о выводах в соответствии со стандартной практикой гарантий. Однако, зная интерес и срочность этого вопроса, МАГАТЭ также даст выводы Совету управляющих, а сразу после этого - общественности», - подчеркнул чиновник.

Как сообщается, Гросси представит Совбезу ООН обновленную информацию по этому вопросу на закрытом заседании 27 октября.

Напомним, российский министр обороны Сергей Шойгу обвинил Украину в том, что она якобы намерена применить «грязную бомбу».

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что МАГАТЭ пришлет миссию на объекты, которые в россии указывают, как якобы используемые в разработке «грязной бомбы».

При этом, в НАТО отвергли российские обвинения в «грязной бомбе» Украины.

Впоследствии рф не смогла предоставить Совбезу ООН доказательства о «грязной бомбе» в Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: