«Грязная бомба»: Кулеба заявил о подготовке россией провокации

Читати українською
По его словам, еще большее беспокойство вызывает настойчивость, с которой российские официальные лица продолжают эту ложную историю.
Иллюстративное фотоFocus.ua

Украинские власти все больше озабочены тем, что страна-агрессор готовится взорвать «грязную бомбу» на территории Украины на фоне повторяющихся кремлевских заявлений о том, что наше государство якобы создает такое оружие.

Об этом министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил на брифинге для иностранных СМИ во вторник, 25 октября.

«Еще большее беспокойство вызывает настойчивость, с которой российские официальные лица продолжают эту ложную историю. Это вызывает у нас беспокойство, что россия, возможно, сама готовится к совершению преступления, которое она пытается заранее прикрыть, распространяя эту дезинформацию», – считает Кулеба.

«Грязная бомба» роспропаганды: зачем рф хочет обвинить Украину в использовании оружия массового пораженияО том, почему россия лихорадочно пытается обвинить Украину в попытке применения оружия массового поражения, грязной бомбы – в материале Слово и дело

При этом, руководитель украинской дипломатии подчеркнул, что Украина никогда не планировала разрабатывать никаких «грязных бомб», а подобные заявления являются «чистой российской ложью».

«Как сказал Владимир Зеленский, даже опасная российская риторика относительно ядерного оружия и постоянный ядерный шантаж, который мы слышим от россии, неприемлемы. На них нужно отвечать немедленными и решительными действиями», – добавил он.

Напомним, что накануне российский министр обороны Сергей Шойгу обвинил Украину в том, что она якобы намерена применить не что иное, как «грязную бомбу». Он позвонил сразу четырем министрам обороны разных западных государств – сначала главам Минобороны Франции, Британии и Турции, а затем министру обороны США.

Президент Владимир Зеленский отметил в своем обращении 23 октября, что только россия может использовать в Украине ядерное оружие, чтобы она не пыталась врать всему остальному миру. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Украина требует немедленного приезда миссии МАГАТЭ на объекты, которые в россии указывают, как якобы используемые в разработке «грязной бомбы». А министр обороны Украины Алексей Резников озвучил требование немедленного введения в действие пункта 4 Будапештского меморандума, если рф попытается нанести ядерный удар по Украине.

В понедельник, 24 октября, стало известно, что в НАТО отвергли российские обвинения о «грязной бомбе» Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: