«Грязная бомба» роспропаганды: зачем рф хочет обвинить Украину в использовании оружия массового поражения

Читати українською
О том, почему россия лихорадочно пытается обвинить Украину в попытке применения оружия массового поражения, грязной бомбы – в материале Слово и дело
Иллюстративное фотоmilitaryarms

Россия не оставляет попыток подорвать поддержку Украины на международном уровне, используя при этом любые методы. На этот раз российский министр обороны Сергей Шойгу обвинил Украину в том, что она якобы намеревается применить не что иное, как «грязную бомбу».

Хотя известно, что «держи вора» громче всего кричит сам вор, а заявление о применении ЯО Украиной, которая добровольно отказалась от него еще в 1990-х годах, звучит по меньшей мере странно, «Слово и дело» решило разобраться в том, почему россия озвучивает такой месседж и о чем это может свидетельствовать

Сказки дедушки Шойгу

23 октября министр обороны россии Сергей Шойгу позвонил сразу четырем министрам обороны разных западных государств – сначала главам Минобороны Франции, Британии и Турции, а затем министру обороны США.

Везде Шойгу продвигал один месседж – Украина якобы готовится применить на своей территории «грязную бомбу» и свалить вину за это на россию. По заявлению министра обороны россии, украинские ученые-ядерщики якобы получили от Офиса президента задание разработать такую бомбу, а помощь в этом оказывает Великобритания, которая готова передать Украине компоненты для ЯО.

В Украине на это уже отреагировали. Президент Владимир Зеленский отметил в своем обращении 23 октября, что только россия может использовать в Украине ядерное оружие, что бы она ни пыталась врать всему остальному миру. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Украина требует немедленного приезда миссии МАГАТЭ на объекты, которые в рф указывают, как якобы используемые в разработке «грязной бомбы». А министр обороны Украины Алексей Резников потребовал немедленного введения в действие пункта 4 Будапештского меморандума, если россия попробует нанести ядерный удар по Украине.

Позднее директор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси ответил согласием на требование Украины прислать для проверки миссию агентства, чтобы разбить обвинения россии.

Правда, в кремле продолжают упираться. Так, спикер госдумы рф Володин продолжил распространять пропагандистский нарратив про «грязную бомбу». А пресс-секретарь путина Дмитрий Песков заявил 24 октября, что россия, мол, всех предупредила – а верить, или нет, это «личное дело каждого».

При этом глава МИД россии Сергей Лавров заявил, что у россии якобы есть «доказательства» ее слов и рф будет поднимать этот вопрос в ООН. А министерство обороны рф публикует более угрожающие заявления – что Украина «попытается замаскировать подрыв «грязной бомбы» под нештатное срабатывание российского ядерного боеприпаса малой мощности» и что россия уже привела в готовность «силы и средства» для отражения этой придуманной угрозы. Аналогичной риторики придерживаются в МИД рф – спикер Мария Захарова вечером 24 октября разразилась угрозами в адрес западных государств и Украины, требуя «прекратить подготовку к применению бомбы».

На фоне этого глава генерального штаба вс рф Валерий Герасимов поговорил с главой ОКНШ США Марком Милли и с главой Штаба обороны Великобритании Тони Радакином. Тема та же – мифическая подготовка Украины к «применению ядерного оружия».

Что такое «грязная бомба»

Прежде всего, стоит отметить, что хотя «грязная бомба» считается ядерным оружием – на самом деле такое оружие называется радиологическим. Данная бомба – один из наиболее страшных видов радиологического оружия. В теории, основной смысл ее в том, что эта бомба не рассчитана на уничтожение объектов, городов, населения, ее задача – максимальное заражение территории (почва, вода, леса, здания), которое делает землю непригодной к проживанию как минимум, на годы или на десятки лет, как было с Чернобыльской зоной отчуждения – территорией, над которой рассеялись радиоактивные материалы после аварии на ЧАЭС.

Опять же, это теоретические предположения, так как в роли боевого оружия такая бомба не имеет никакого практического значения (масштабное заражение пораженной территории усложнит ее дальнейшее использование как для обороняющегося, так и для агрессора), и эти бомбы никогда не применялись на практике именно из-за полной непредсказуемости результатов их использования.

Ядерные доктрины: в каких случаях страны могут использовать ядерное оружиеВ каких случаях ядерные страны могут применить свой арсенал – на инфографике. В частности, россия может применить ядерное оружие не только в ответ на аналогичную атаку, но и в случае агрессии с применением обычного оружия.

Устройство такой бомбы довольное простое – по сути, это просто контейнер с радиоактивными изотопами, которые распыляются на огромном пространстве ударной волной после стратосферного взрыва.

Чтобы изготовить радиологическую бомбу, не нужна узконаправленная ядерная промышленность – достаточно иметь хотя бы одну АЭС. Она взрывается, как обычный снаряд, просто распыляя изотоп – то есть, нужен радиоактивный материал и обычное оружейное производство.

Нет и особых требований к средствам доставки – это может быть самолет, тактическая ракета, взрывное устройство и даже крупнокалиберный артиллерийский снаряд.

Из-за своей простоты радиологическое оружие считается арсеналом слаборазвитых стран и террористов – а из-за своего действия по поверхности земли оно строжайше запрещено к применению.

Радиологическое оружие является дешевой и простой альтернативой стандартному ядерному оружию, по этой причине в свое время СССР вел активные разработки в этой области. Правда, еще при Союзе их свернули – по крайней мере, по официальным данным. Не исключено, что такое вооружение до сих пор имеется в российских арсеналах, вопреки всем международным договоренностям.

Что означают заявления россии

Итак, что означает заявление россии о том, что Украина якобы может применить «грязную бомбу»?

  1. Россия сама готовится применить это оружие и заранее возлагает вину за это на Украину. Обыкновенно, рф имеет привычку обвинять кого-то в тех действиях, которые хочет предпринять сама. Не исключено, что это будет как раз удар ядерной бомбой по Херсону – те самые «непростые решения».
  2. В кремле показывают западным союзникам Украины, что готовы идти на максимальную эскалацию. Соответственно, нужно возвращаться к идее переговоров, причем на российских условиях. Возможно, именно с этим связан показательный «обзвон» Шойгу западных министров обороны.
  3. Продолжение политики ядерного шантажа, направленное на то же самое, что и пункт два – склонение Запада и Украины к быстрым переговорам на условиях россии, осуществляемое на фоне того, что рф сталкивается с масштабными военными поражениями, в особенности в Херсоне.

Сразу стоит отметить, что хотя Украина реально может создать радиологическое оружие, этот вариант полностью исключен: Украина полностью привержена Договору о нераспространении ядерного оружия.

Сколько украинцев верят в реальность ядерного удара: результаты соцопросаТолько четверть украинцев верит в применение россией ядерного оружия. Более 60 процентов считают, что ядерный шантаж рф это блеф.

К тому же, заявление Шойгу находится за пределами какой-либо логики. Если Украина действительно готовится применить такое оружие, какой смысл ей делать это на собственной территории, превращая изрядный ее кусок в аналог Чернобыльской зоны отчуждения, если такую бомбу можно и нужно было бы применить по территории агрессора?

В ISW считают, что своими заявлениями о «грязной бомбе» Шойгу по указанию кремля стремится замедлить или приостановить военную помощь Запада Украине и, возможно, ослабить альянс НАТО, разжигая страх перед ядерной войной на Западе. Но сработает ли такая стратегия – не понятно.

В Белом доме уже заявили, что заявления Шойгу – ложь от начала и до конца.

«Мир рассмотрит любую попытку использовать это обвинение в качестве предлога для эскалации» – прокомментировала заявления рф представитель Совета национальной безопасности США Эдриэн Уотсон.

Кроме этого, позднее правительства США, Франции и Великобритании обнародовали совместное коммюнике по поводу российских заявлений. Общий посыл коммюнике – российским заявлениям не верят и россия понесет ответственность за попытку применения такого оружия на территории Украины.

«Министры обороны каждой из наших стран разговаривали с российским министром обороны Сергеем Шойгу по его просьбе. Наши страны четко дали понять, что мы все отвергаем откровенно лживые утверждения россии о том, что Украина готовится использовать грязную бомбу на собственной территории. Мир увидит насквозь любую попытку использовать это утверждение как повод для эскалации. Мы также отвергаем любые поводы для эскалации со стороны россии» – сказано в тексте заявления.

Показательно, что весь цивилизованный мир в этой истории – на стороне Украины. Российским сказкам абсолютно никто не верит. Однако мировая поддержка вовсе не значит, что угроза применения радиологического оружия по украинской территории отсутствует. От террористической организации «россия» во главе с ее лидером можно ждать чего угодно.

Антон Корж, специально для «Слово и дело»

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: