Гендиректор МАГАТЭ вскоре снова встретится с Зеленским: что известно

Читати українською
Гендиректор МАГАТЭ в последние недели принял участие в интенсивных консультациях как с Украиной, так и с российской федерацией.
Офис президента

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси планирует в течение этой недели снова встретиться с украинским лидером Владимиром Зеленским после того, как во вторник, 11 октября, приехал с визитом к президенту страны-агрессора путину.

Об этом говорится в сообщении на сайте МАГАТЭ.

«На прошлой неделе Генеральный директор встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским в Киеве, и они снова встретятся там позже на этой неделе после сегодняшнего обсуждения с президентом путиным в Санкт-Петербурге», - говорится в сообщении.

Запорожскую АЭС снова подключили к энергосети УкраиныВ воскресенье, 9 октября, украинские специалисты отремонтировали высоковольтную линию ЗАЭС, которую накануне обстреляли россияне. Станция вновь подключена к энергосистеме Украины.

Как отмечается, гендиректор МАГАТЭ в последние недели принял участие в интенсивных консультациях как с Украиной, так и с российской федерацией с целью согласования и введения как можно скорее зоны физической и ядерной безопасности вокруг ЗАЭС.

«Ситуация в регионе вокруг Запорожской атомной электростанции и в других местах становится все более опасной, шаткой и сложной, с периодическими военными атаками, которые также могут угрожать ядерной и физической безопасности», – заявил Гросси.

При этом, он подчеркнул, что нельзя «позволить себе больше терять время».

«Ставки высокие. Мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы ядерная авария не произошла во время этого трагического конфликта, поскольку это может повлечь за собой еще больше трудностей и страданий в Украине и за ее пределами», – добавил гендиректор МАГАТЭ.

Напомним, что в четверг, 6 октября, Зеленский встретился с председателем МАГАТЭ Гросси в Киеве.

5 октября лидер страны-агрессора путин подписал указ о «передаче» Запорожской АЭС под контроль поссии.

Ранее в МАГАТЭ озвучили шаги для защиты ЗАЭС после ее обесточивания.

Накануне оккупанты похитили заместителя гендиректора Запорожской АЭС.

Также известно, что оккупанты заставляют сотрудников Запорожской атомной электростанции подписывать контракты с «Росатомом».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: