В НАТО отвергли российские обвинения о «грязной бомбе» Украины

Читати українською
Североатлантический альянс озабочен тем, что риторика россии может быть частью старой модели поведения.
Иллюстративное фотоFocus.ua

Североатлантический альянс и его союзники не верят обвинениям страны-агрессора, что Украина собирается использовать «грязную бомбу» против россии.

Об этом генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил на странице в Твиттере.

Отмечается, что Столтенберг провел беседы с министром обороны США Ллойдом Остином и министром обороны Британии Беном Уоллесом на фоне заявлений россии о «грязной бомбе».

«Союзники по НАТО отвергают это обвинение», - заявил Столтенберг.

«Грязная бомба» роспропаганды: зачем рф хочет обвинить Украину в использовании оружия массового пораженияО том, почему россия лихорадочно пытается обвинить Украину в попытке применения оружия массового поражения, грязной бомбы – в материале Слово и дело

При этом, генсек подчеркнул, что такое утверждение неправдиво, Украина не готовится использовать «грязную бомбу» на собственной территории.

«Утверждение о том, что Украина готовится использовать грязные бомбы в Украине, абсурдно. Мы остаемся непоколебимыми в своей поддержке Украины», - добавил Столтенберг.

Глава НАТО также отметил, что россия не должна использовать подобные заявления в качестве повода для эскалации войны в Украине. Согласно его словам, Североатлантический союз обеспокоен тем, что риторика россии может быть частью древней модели поведения.

«Нас беспокоит, что это часть модели, которую мы видели ранее у россии — в Сирии, а также в начале войны или непосредственно перед началом войны в феврале. Россия обвиняет других в том, что они намерены сделать сами», — сказал Столтенберг.

Напомним, что накануне российский министр обороны Сергей Шойгу обвинил Украину в том, что она якобы намерена применить не что иное, как «грязную бомбу». Он позвонил сразу четырем министрам обороны разных западных государств – сначала главам Минобороны Франции, Британии и Турции, а затем министру обороны США.

Президент Владимир Зеленский отметил в своем обращении 23 октября, что только россия может использовать в Украине ядерное оружие, чтобы она не пыталась врать всему остальному миру. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Украина требует немедленного приезда миссии МАГАТЭ на объекты, которые в россии указывают, как якобы используемые в разработке «грязной бомбы». А министр обороны Украины Алексей Резников озвучил требование немедленного введения в действие пункта 4 Будапештского меморандума, если россия попытается нанести ядерный удар по Украине.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: