Заявлениями о «грязной бомбе» Шойгу стремится замедлить или приостановить военную помощь Украине – ISW

Читати українською
Обвиняя Украину в подготовке атаки грязной бомбой, Шойгу стремился создать проблемы с западной военной помощью, а также усилить раскол в НАТО. Россия же вряд ли сама готовит такую атаку.

Своими заявлениями о «грязной бомбе» министр обороны россии Сергей Шойгу стремится замедлить или приостановить военную помощь Запада Украине и, возможно, ослабить альянс НАТО, разжигая страх.

Так считают аналитики Института изучения войны (ISW).

Шойгу созвонился со своими коллегами во Франции, Турции, Британии и США и заявил им, что Украина якобы готовит атаку с использованием «грязной бомбы» (обычное взрывное устройство с добавлением радиоактивного материала).

Глава Пентагона второй раз за неделю разговаривал с Шойгу: что они обсудилиЛлойд Остин 23 октября провел телефонный разговор с Сергеем Шойгом. Одной из тем стала война россии против Украины.

Аналитики сомневаются, кремль готовит атаку «грязной бомбой» под ложным флагом – заявления Шойгу продолжают давнюю российскую информационную кампанию.

«Кремль неоднократно заявлял, что западные государства помогут Украине провести фальшивую атаку с применением оружия массового уничтожения, начиная с самых ранних этапов вторжения. Минобороны россии заявило, что располагает информацией о том, что США «готовят провокации с целью обвинить Вооруженные силы россии в применении химического, биологического или тактического ядерного оружия» в апреле. Путин заявил в своей речи перед вторжением 24 февраля, что Украина готовилась к ядерной атаке против россии, а российские государственные дезинформационные агентства неоднократно заявляли, что западные государства поддерживают разработку Украиной ядерного оружия и планируют атаки под чужим флагом», – напомнили в ISW.

По мнению аналитиков, заявления Шойгу о «грязной бомбе», скорее всего, направлены на то, чтобы запугать западные государства – чтобы они сократили или ограничили поддержку Украины, поскольку россия продолжает сталкиваться с неудачами на фронте.

«Примечательны и адресаты звонков Шойгу. Кремль неоднократно выставлял США и Великобританию главными сторонниками Украины и проводниками «агрессивной политики» в отношении россии. В то время как Франция и Турция выставляли себя посредниками в конфликте. Звонки Шойгу, скорее всего, были дальнейшим бряцанием оружием со стороны россии с целью запугать западных сторонников Украины и, возможно, расширить раскол в альянсе НАТО», – говорится в отчете.

Напомним, министр обороны Алексей Резников в ответ сообщил, что Украина приглашает мониторинговые миссии МАГАТЭ и ООН, чтобы проверить заявления рф.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: