Обесточение ЗАЭС: в МАГАТЭ озвучили шаги для защиты станции

Читати українською
Хотя шесть реакторов находятся в режиме холодной остановки, они все еще нуждаются в электроэнергии для жизненно важных функций ядерной безопасности.
фото: dw.com

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси заявил, что Запорожская АЭС нуждается в немедленной защите после того, как в результате обстрелов было прекращено внешнее питание станции в ночь на 8 октября.

Об этом сообщается в пресс-релизе МАГАТЭ.

«Восстановление обстрелов, поражающих единственный источник внешнего питания станции, чрезвычайно безответственно. Запорожскую атомную электростанцию ​​следует защитить. Я в ближайшее время поеду в российскую федерацию, а затем вернусь в Украину, чтобы согласовать охранную зону ядерной безопасности вокруг АЭС. Это абсолютный и срочный императив», - заявил Гросси.

Зеленский обсудил с главой МАГАТЭ попытку путина присвоить ЗАЭС: «Это – рейдерство»Владимир Зеленский 6 октября встретился с председателем МАГАТЭ Рафаэлем Гросси. Они обсудили попытку владимира путина передать в собственность рф Запорожскую АЭС.

Как сообщают в МАГАТЭ, по информации старшего оперативного персонала Запорожской АЭС, все системы безопасности станции продолжают получать питание и работают в штатном режиме, питаясь за счет дизельных генераторов.

При этом, в пресс-релизе отмечается, что хотя шесть реакторов находятся в режиме «холодной остановки», они все еще нуждаются в электроэнергии для жизненно важных функций ядерной безопасности. Каждому дизель-генератору станции должно хватить топлива не менее чем на десять дней.

Напомним, что в результате вражеских обстрелов в ночь на 8 октября была полностью обесточена Запорожская АЭС. На электростанции в автоматическом режиме включились дизель-генераторы.

Известно, что запасов дизельного топлива для работы в таком режиме хватит на 10 суток.

5 октября лидер страны-агрессора владимир путин подписал указ о «передаче» Запорожской АЭС под контроль россии.

Министерство иностранных дел Украины осудило «указ» российского диктатора путина о «принятии в федеральную собственность» временно оккупированной Запорожской атомной электростанции.

Также накануне президент Владимир Зеленский назвал последствия остановки Запорожской АЭС.

Кроме того, стало известно, что в оккупированном Энергодаре после взрыва пропала электроэнергия.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: