За последние сто лет террористические бомбардировки городов никому не помогли выиграть войну – WP

Читати українською
За последние сто лет практически нет свидетельств того, что террористические бомбардировки городов помогли победить в войне. Их обычный результат – объединение населения. Поэтому последняя тактика путина не будет иметь эффекта.

Война владимира путина в Украине будет веками изучаться военными историками — как мастер-класс того, как не нужно воевать. Его последняя тактика – бомбардировки украинских городов — является еще одним отчаянным и подлым шагом, который может иметь неприятные последствия.

Об этом пишет издание Washington Post.

Второе «24 февраля»: сравнение массированных ракетных ударов по Украине сегодня и в первый день вторженияРоссия 10 октября обстреляла ракетами практически всю территорию Украины. Сравнили сегодняшнюю атаку с ударами в первый день полномасштабной войны, 24 февраля.

10 октября после взрыва на Крымском мосту путин начал активно использовать ракеты и беспилотники для нападения на украинские города, в частности, на Киев. Издание пишет, что это напоминает «войну городов» 1984 года, когда Саддам Хусейн приступил к бомбардировкам городов в надежде сломить волю Ирана к войне. Но этот ход провалился и привел к ответным действиям со стороны Ирана.

Точно так же немецкие бомбардировки Лондона в 1940–1941 годах и в 1944–1945 годах ракетами «Фау-1» и «Фау-2» только ускорили падение Гитлера.

«На самом деле, за последние 100 лет практически нет свидетельств того, что террористические бомбардировки были тактикой победы в войне. Обычный результат — объединение населения, бросившего вызов нападавшим. Даже во время Второй мировой войны, когда бомбардировщики союзников сбросили миллионы тонн бомб на Германию и Японию, для победы в войне по-прежнему требовалось победить армии «Оси», – пишет Washington Post.

Масштабы разрушений, только если путин не применит ядерное оружие, ограничены – украинская система ПВО остается в рабочем состоянии и дополняется западными системами, такими как немецкая IRIS-T. И новый российский командующий войсками в Украине вскоре обнаружит, что это не так просто, как бомбить беспомощных сирийских повстанцев.

Вчерашняя ракетная атака рф может предвещать новую жестокую фазу войны в Украине – CNNСвоими действиями 10 октября путин мог послать миру сигнал, что он не намерен признавать поражение и готов устроить террор мирному населению в ответ на неудачи на поле боя.

Как пишет издание, если путин «действительно впадет в отчаяние», он может прибегнуть к тактическому ядерному оружию, но это очень рискованный вариант, который может иметь неприятные последствия и привести к военному ответу НАТО.

Однако, несмотря на все неудачи, которые потерпела россия, нет никаких признаков того, что путин готов отступить. Он все еще надеется, что зимой сопротивление Украины будет сломлено. Пытаясь усилить давление, он нацелен на энергетическую инфраструктуру Украины и прерывает поставки природного газа в Европу.

Но за восемь месяцев войны, отмечает издание, не было никаких признаков колебаний ни в Украине, ни на Западе. Сочетание российского варварства и украинских военных успехов сохраняет единство антипутинской коалиции.

Напомним, по информации ГСЧС, с 7 по 18 октября россия нанесла более 190 ударов ракетами и дронами-камикадзе по 16 областям Украины.

По мнению аналитиков, массированные атаки на Украину не имеют военного смысла, но их цель – запугать население и руководство Украины, а также «реабилитировать» минобороны россии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: