Еще одна страна усилит восточный фланг НАТО своими истребителями

Читати українською
Испания отправит 14 своих истребителей в Болгарию и Румынию для усиления восточного фланга Североатлантического союза.
Иллюстративное фото

В субботу, 22 октября, стало известно, что страна-член НАТО Испания отправит 14 своих истребителей в Болгарию и Румынию для усиления восточного фланга Альянса.

Об этом сообщает издание AFP.

Как говорится в заявлении испанского министерства обороны, Мадрид отправит шесть истребителей Eurofighter и 130 солдат в Болгарию в период с середины ноября по начало декабря для подготовки местных сил.

Как изменилось количество военнослужащих в странах НАТО по сравнению с 2014 годомОбщая численность вооруженных сил стран НАТО составляет 3,3 млн военнослужащих. На инфографике – как с 2014 года изменилось количество военных в странах Альянса.

В военном ведомстве страны добавили, что в рамках дальнейшего развертывания восемь истребителей F18M и 130 военнослужащих ВВС будут отправлены в Румынию в период с декабря по март 2023 года в рамках стратегии НАТО «реагирования и сдерживания».

Отмечается, что с 17 октября в Румынии также развернут радар воздушного наблюдения дальнего радиуса действия, который может остаться в стране до конца июня 2023 года.

При этом, в заявлении говорится, что Испания также усилит миссии своих ВВС, входящих в состав «воздушного щита». Страна уже направила 12 истребителей восточным членам НАТО – Болгарии, Литве и Эстонии – после того, как россия вторглась в Украину в феврале.

Напомним, что НАТО с 17 по 30 октября проводит учения по ядерному сдерживанию. В них задействовано 14 стран и до 60 самолетов.

Ранее Италия подняла истребители из-за российских самолетов возле Польши.

Также стало известно, что Румыния поможет Украине и Молдове по программе НАТО.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: