Украина требует соблюдения 4 пункта Будапештского меморандума из-за ядерного шантажа рф – Резников

Читати українською
Алексей Резников заявил, что из-за заявлений рф о якобы подготовке использования грязной бомбы и ядерном шантаже Украина требует соблюдения 4 пункта Будапештского меморандума.
Алексей РезниковФото – gur.gov.ua

Из-за заявлений россии о том, что наша страна якобы собирается применить «грязную бомбу», Украина требует соблюдения 4 пункта Будапештского меморандума.

Об этом министр обороны Алексей Резников написал в Twitter.

«Каждый день украинская армия освобождает нашу землю от российской грязи. Мнение о «грязной бомбе» нам отвратительно», – отметил он.

ИГИЛ с ядерным оружием: можно ли считать россию полноценной террористической организациейО том, какие существует критерии принадлежности к террористам и насколько им соответствует россия – в материале Слово и дело

Украина приглашает мониторинговые миссии МАГАТЭ и ООН, чтобы проверить заявления страны-агрессора. По его словам, мир должен ответить на ядерный шантаж россии, поэтому и должен выполнить 4 пункт Будапештского меморандума.

Известно, что в указанном пункте говорится, что подписанты подтверждают обязательство добиваться немедленных действий со стороны Совета Безопасности ООН по оказанию помощи Украине как государству-участнику Договора о нераспространении ядерного оружия, не владеющему ядерным оружием, в случае, если Украина станет жертвой акта агрессии или объектом угрозы агрессией с использованием ядерного оружия.

Напомним, 23 октября Сергей Шойгу провел телефонные разговоры с французским, британским и турецким министрами обороны, в которых заявил, что Украина якобы готовит провокации с применением «грязной бомбы».

На такое заявление отреагировал Владимир Зеленский. По его словам, «если россия звонит по телефону и рассказывает, что якобы Украина что-то готовит, то это означает одно: россия уже все это и подготовила».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: