Обращение Зеленского по итогам 241-го дня войны – о чем говорил президент

Читати українською
Президент Владимир Зеленский выпустил новое обращение по итогам 23 октября, 241-го дня войны против российских оккупантов.
Офис президента

Президент Владимир Зеленский выпустил новое обращение по итогам 23 октября, 241-го дня войны против российских оккупантов. Как отметил украинский лидер, применить ядерное оружие в нашей части Европы может только один субъект, приказавший министру обороны Шойгу звонить своим коллегам.

Основное из обращения президента Украины:

  • Сегодня уже можем отчитаться, что во всех наших регионах, ставших мишенью вчерашней российской террористической атаки, восстановлена ​​техническая возможность поставки электричества. Я благодарю каждого и каждую, кто работал без остановки, чтобы дать людям свет.

  • Конечно, во многих городах и районах нашим энергокомпаниям приходится применять графики стабилизационных отключений. Это делается для того, чтобы у всех наших людей был доступ к энергии – в условиях, когда ее производство невозможно в достаточном объеме. Восстановить разрушенные ударами террористов энергообъекты – это гораздо более долгое и сложное дело. Но со временем мы и это обеспечим. Со временем... Поэтому и сегодня, и дальше, по-прежнему следует очень сознательно потреблять электричество. Не забывайте ограничивать использование ненужной и энергозатратной техники.

  • Отдельно хочу обратиться к руководителям общин и мэров наших городов: пожалуйста, следите, чтобы энергия не тратилась впустую. Сегодня точно не время для ярких витрин и вывесок.

  • Продолжается восстановление и на деоккупированной территории. Каждый день я получаю новые отчеты о подключении к газу, воде, электричеству сотен домохозяйств в освобожденных районах. В частности, только сегодня и только в двух районах Харьковской области 346 абонентов – снова с газом. Город Волчанск – еще 750 абонентов с электричеством. Город Изюм – еще 300 абонентов с электричеством.

  • Везде, куда россия принесла смерть и деградацию, мы возвращаем нормальную жизнь. Именно это – об украинцах. Там, где Украина – никогда не уничтожается жизнь. А вот там, где и куда приходит россия, она повсюду оставляет массовые могилы, пыточные, разрушенные города и села, заминированную землю, уничтоженную инфраструктуру, природные катастрофы.

  • Поэтому когда сегодня российский министр обороны устраивает телефонную карусель и обзванивает иностранных министров с рассказами о так называемой грязной ядерной бомбе, все всё хорошо понимают. Понимают, кто источник всего грязного, что только можно представить в этой войне. Это россия устроила шантаж радиационной катастрофой на Запорожской АЭС. Это траектория российских ракет лежит, в частности, над украинскими атомными объектами. Это российские военные заменяинировали дамбу и агрегаты Каховской ГЭС и шантажируют их подрывом. Это россия использует фосфорные боеприпасы, запрещенные противопехотные мины и весь спектр вооружений против гражданской инфраструктуры.

  • Украина – это всегда о восстановлении. Всегда о жизни. И если кто-то может применить ядерное оружие в нашей части Европы, то это лишь один субъект – и этот субъект как раз и приказал товарищу Шойгу куда-то там звонить.

  • Если россия звонит по телефону и рассказывает, что якобы Украина что-то готовит, то это означает одно: россия уже все это и подготовила. Полагаю, что сейчас мир должен максимально жестко отреагировать.

  • Если россия подготовила очередное поднятие ставок и очередной эскалационный шаг – она уже сейчас, превентивно и к любой новой своей «грязи», должна увидеть, что мир это не проглотит. Даже уже сама российская угроза ядерному оружию – и тем более против нашего государства, отдавшего свой ядерный арсенал под обещания безопасности со стороны крупнейших ядерных государств – это основание и для санкций, и для еще большего усиления поддержки Украины.

  • На начинающейся неделе это будет задачей номер один для нашей дипломатии – объяснять, что происходит.

  • Очень важно, что сегодня из нашего порта вышло уже шестое судно с продовольствием, зафрахтованное в рамках Всемирной продовольственной программы ООН. Это судно следует в Йемен, с пшеницей. Эфиопия, Йемен и Афганистан – это три страны, уже получившие продовольствие благодаря нашему экспорту и продовольственной программе ООН.

  • Именно такие программы – это то, о чем мы в Украине думаем. Как помочь выйти из кризиса – а не создать кризис. Как помочь решить проблему – а не как загнать кого-нибудь в проблему. Как восстановить разрушенное – а не разрушить еще больше. Это то, что отличает Украину от россии. Это то, благодаря чему мы наконец победим. Ибо мы воюем и работаем ради жизни.

Напомним, что сегодня, 23 октября, Зеленский провел переговоры с главой МВФ.

Ранее Зеленский заявил, что Украина работает над санкциями против пропагандистов и лидеров мнений рф.

Также Зеленский рассказал, каким должен быть ответ мира в случае российского удара по Банковой.

Кроме этого, Зеленский заявил, что к Ирану нет доверия после сбития Boeing 737 и дронов для россии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: