Стефанишина рассказала, на что именно потратят деньги, которые выделит ЕС в 2023 году

Читати українською
Ожидается, что часть этих средств будет направлена на восстановление Украины, в частности, энергетической инфраструктуры.
eurointegration.com.ua

Финансовая помощь, которую в течение следующего года будет выделять Евросоюз, Украина будет тратить на поддержку существования государства и покрытие недостачи бюджета.

Об этом вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина заявила во время эфира национального телемарафона.

«Это важное решение. Это результат более чем полугодовых переговоров с ЕС. Эти средства будут направляться в государственный бюджет Украины для поддержания существования государства, покрытия недостачи бюджета», - заявила Стефанишина.

Сколько безвозвратной финпомощи получила Украина с начала полномасштабной войныУкраина с начала полномасштабной войны с россией получила 10,6 млрд долларов безвозвратной помощи от иностранных партнеров. Подробнее – на инфографике.

Согласно ее словам, речь идет о социальных, медицинских и пенсионных выплатах украинцам. Они необходимы для обеспечения финансовой стабильности государства и выполнения базовых функций.

«Также рассчитываем, что часть этих средств будет направлена ​​на восстановление государства, в частности, энергетической инфраструктуры», - добавила Стефанишина.

Напомним, Украина может получить от Европейского Союза 18 млрд евро помощи в течение следующего года.

Также напомним, что 18 октября Украина получила еще 2 млрд евро макрофинансовой помощи ЕС.

17 октября ЕС официально утвердил предоставление Украине еще одного транша в размере 500 миллионов евро для повышения устойчивости ВСУ.

Кроме этого, 13 октября Украина получила 1,3 млрд долларов экстренного финансирования МВФ.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: