Зеленский предложил создать финансовый «Рамштайн» для Украины

Читати українською
Президент Владимир Зеленский заявил, что международное сообщество должно создать формат для помощи Украине на примере «Рамштайна».
Владимир ЗеленскийФото – president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский заявил, что международное сообщество должно создать новый формат поддержки Украины по примеру «Рамштайна».

Об этом он сказал во время международного круглого стола, организованного в рамках осенних собраний МВФ и Всемирного банка.

«Я считаю, что было бы полезно создать координационный формат для финансовой поддержки Украины, подобный тому, который был создан в «Рамштайне» (авиабаза в Германии – ред.) для поддержки оборонной сферы», – отметил глава государства.

Он уже обсудил с главой Международного валютного фонда важность координации финансовой помощи Кристалиной Георгиевой. По его словам, нужно создать рабочую группу, которая бы оказывала финансовую помощь и работала на разных уровнях. В частности, на уровне международных союзников и участвующих в оказании помощи стран.

Напомним, в Брюсселе сегодня началась подготовка к очередной встрече в формате «Рамштайн». Первый пункт в повестке дня – усиление систем противовоздушной обороны Украины.

После массированной ракетной атаки россии на Украину 10 октября президент США Джо Байден пообещал предоставить Киеву дополнительные системы ПВО.

Также министр обороны Алексей Резников подтвердил, что система противовоздушной обороны IRIS-T и еще 4 РСЗО HIMARS уже в Украине. Также ожидается прибытие американских NASAMS.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: