Стефанишина Ольга Витальевна

- Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины
Досье
Имеет более 13 лет опыта в области международного и европейского права. В профессиональных кругах Ольга Стефанишина хорошо известна как одна из наиболее квалифицированных евроинтеграторов Украины.
2006 – 2007 гг. – частная юридическая практика.
2007 – 2010 гг. – Государственный департамент по вопросам адаптации законодательства, специалист-руководитель отдела по вопросам правового обеспечения европейской интеграции.
2010 – 2015 гг. – Департамент международного права/Департамент европейской интеграции в Министерстве юстиции Украины, заместитель директора/директор.
2017 г. – директор правительственного офиса по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Секретариата Кабинета Министров.
2017 – 2019 гг. – генеральный директор Правительственного офиса координации европейской и евроатлантической интеграции Секретариата.
С 4 июня 2020 г. – Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины.
Образование
Факультет международного права Института международных отношений КНУ им. Тараса Шевченко, 2008 г., получила квалификацию юриста-международника, переводчика с английского языка. Одесский национальный экономический университет, 2016 г., специальность «Финансы и кредит».
Новости
Стефанишина напомнила, что ни один официальный документ не устанавливает невозможность для страны с территориальным конфликтом стать членом НАТО или Евросоюза
Кабинет министров Дениса Шмыгаля работает ровно год. Сколько обещаний выполнили и провалили министры – на инфографике.
Сейчас Россия не имеет ни одного инструмента, которым она могла бы нанести серьезный ущерб украинской энергетической безопасности.
Самый высокий показатель как выполненных, так и проваленных обещаний в 2020 году у вице-премьера - министра цифровой трансформации Украины Михаила Федорова.
Соглашение об общем авиационном пространстве с Европейским союзом может существенно удешевить авиаперелеты из Украины.
Судьям КСУ будет трудно толковать решение Венецианской комиссии в свою пользу, потому что она признана наиболее авторитетной институцией, которая не подчиняется ни одной политической власти.
Украина и ЕС предварительно договорились о промышленном безвизе по некоторым видам продукции с добавленной стоимостью.
Заседание Совета ассоциации Украина-ЕС относительно физического участия делегаций состоится в феврале 2021, вместо декабря 2020.
Германия выделит 70 миллионов евро Украине на ряд реформ, в частности, для повышения энергоэффективности.
Премьер-министр Денис Шмыгаль заработал в октябре 54 тысячи гривен. Самая высокая зарплата была у Олега Немчинова.
Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина рассказала, повлияет ли решение КСУ на безвизовый режим, отношения с ЕС и НАТО.
Президент Владимир Зеленский внес изменения в персональный состав Совета национальной безопасности и обороны Украины.
Полноценное возобновление путешествий в Европу возобновится, когда снизятся показатели заболеваемости коронавирусом. О свободном въезде в страны Шенгенской зоны можно будет говорить не раньше осени.
В Кабмине назвали главную цель военных учений НАТО в Черном море. Корабли альянса 9 июля вошли в Черное море.
Правительство Украины намерено работать над внедрением еще трех «безвизов» на пути в Евросоюз – промышленного, продовольственного и авиационного.