В ЕС сообщили, сколько денег готовы выделить Украине в 2023 году

Читати українською
Украина в общей сложности может получить от ЕС  18 млрд евро помощи на протяжении следующего года.
фото ЕРА

Украина до конца года получит от ЕС макрофинансовую помощь в общем объеме 9 млрд евро. В течение следующего года Евросоюз готов выделить 18 млрд евро.

Об этом сообщила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в пятницу, 21 октября, передает пресс-служба ЕК.

Сколько безвозвратной финпомощи получила Украина с начала полномасштабной войныУкраина с начала полномасштабной войны с россией получила 10,6 млрд долларов безвозвратной помощи от иностранных партнеров. Подробнее – на инфографике.

Она отметила, что по оценке ЕС, а также по информации, поступающей от правительства Украины, стране в следующем году потребуется от 3 до 4 млрд евро в месяц для покрытия базовых потребностей. Эта сумма будет совместно финансироваться Евросоюзом, США и международными финансовыми институтами.

«Поэтому дискуссия касалась выделения суммы 1,5 млрд евро в месяц для Украины, которая будет финансироваться Евросоюзом. В общей сложности это составляет сумму в 18 млрд евро на протяжении следующего года», – заявила фон дер Ляйен.

Президент Еврокомиссии заверила, что это тот объем, на который Украина может рассчитывать, который будет стабильным и предполагаемым источником поступления средств.

Она также подтвердила, что ЕС выделит 9 млрд евро макрофинансовой помощи для Украины до конца года. Ее наша страна уже получает частями. В целом ЕС с начала года поддержал Украину на сумму в 19 млрд евро.

Напомним, 18 октября Украина получила еще 2 млрд евро макрофинансовой помощи ЕС.

17 октября ЕС официально утвердил выделение Украине еще одного транша в размере 500 миллионов евро для повышения устойчивости ВСУ.

13 октября Украина получила 1,3 млрд долларов экстренного финансирования МВФ.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: