Имеем новый пакет оборонной помощи от США объемом $725 млн – обращение Зеленского

Читати українською
Президент Владимир Зеленский выпустил новое обращение по итогам 15 октября, 234-го дня войны против российских оккупантов.
Офис президента

Президент Владимир Зеленский выпустил новое обращение по итогам 15 октября, 234-го дня войны против российских оккупантов. Как отметил украинский лидер, общие потери врага только убитыми уже приближаются к шестидесяти пяти тысячам. Именно столько граждан рф отдали свою жизнь за возможность кучки людей в Кремле игнорировать реальность.

Основное из обращения президента Украины:

  • Есть новый пакет оборонной помощи от Соединенных Штатов Америки объемом 725 миллионов долларов. Это очень нужные вещи. Боеприпасы для «Хаймарсов» и артиллерии, противотанковое оружие, противорадарные ракеты. Я благодарю Президента Байдена, обеих партий Конгресса и всего народа США за этот сильный пакет.

  • Мы делаем все, чтобы уменьшить возможности оккупантов, способность российской армии нести террор украинской землей. Последовательно уничтожаем логистику террористов, их склады и штабы.

  • Общие потери врага только убитыми уже приближаются к 65 тысячам. Столько граждан россии отдали свои жизни за возможность кучки людей в Кремле игнорировать реальность. И после того, как идет российская «могилизация», можно сказать, что и 100 тысяч погибших граждан россии не будут побуждать Кремль о чем-то задуматься.

  • Только реальные победы Украины, только реальная защита свободным миром самого себя от российского террора и шантажа – защита санкциями, защита помощью Украины, – только полное вытеснение оккупантов с украинской земли и демонтаж агрессивных возможностей государства-террориста – все это путь к миру.

  • В эти и минувшие сутки разные регионы нашего государства подверглись российским атакам. В частности, ракетами и иранскими дронами. Часть ракет и дронов сбита. Но, к сожалению, не все. К сожалению, есть разрушения и жертвы. Донбасс, Запорожье, Николаевщина, Харьковщина, Сумщина, Киевщина, Днепропетровщина и некоторые другие области нашей страны...

  • Мы делаем все, чтобы сбивать больше вражеских ракет и дронов, чтобы обезвреживать больше ударных позиций российской армии. И обязательно наступит тот день, когда наше государство сможет выполнять эту задачу на сто процентов. Хочу сегодня снова поблагодарить всех наших людей, которые оперативно ликвидируют последствия российских террористических ударов: наших энергетиков, работников ГСЧС, коммунальных служб и местных властей, строителей, работников Национальной полиции, чиновников, координирующих процесс восстановления.

  • Также в освобожденных районах Харьковщины, Херсонщины, Донецкой области (в Лимане, Святогорске) работаем над возвращением порядка, социальных и медицинских услуг, энергоснабжения, связи и почты, водоснабжения и газа, где это возможно. Например, начали возвращать газоснабжение в Изюм – первые 500 семей города уже снова имеют в домах газ. Только за вчера подключено к газоснабжению более 3 тысяч домов в Изюмском, Купянском, Чугуевском и Харьковском районах Харьковской области. Продолжаются работы и в других направлениях.

  • Спасибо каждому и каждой, кто возвращает украинцам нормальную жизнь! Продолжаются активные действия на разных участках фронта. Очень тяжелая ситуация сохраняется в Донецкой и Луганской областях. Самое тяжелое – Бахмутское направление, как и в предыдущие дни. Держим позиции.

  • В общем, на востоке и на юге делаем все, чтобы оккупанты чувствовали: у них нет перспектив. Кого бы они ни бросили воевать против нас, это для них завершится только поражением.

«Ну а гражданам россии, кто не хочет участвовать в этой преступной войне, но кого отправляют на войну, я еще раз напомню об одной возможности. Все, кто сдается на украинский плен, сохраняют свою жизнь. Все, кто продолжает воевать в российской армии или среди наемников, такой возможности не имеют», - отметил президент Украины.

Напомним, Зеленский заявил, что 15 энергетических объектов, которые были повреждены в результате обстрелов оккупантов, уже полностью восстановлены.

Ранее украинский президент отметил, что россия может готовить новые удары по Украине, чтобы разрушить ГТС.

Также Зеленский поручил Кабмину рассмотреть вопрос об отмене безвиза с Беларусью.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: