В Пентагоне обсуждают финансирование системы Starlink в Украине

Читати українською
В Пентагоне начались обсуждения финансирования системы Starlink в Украине, после того как SpaceX отказалась это делать.
StarlinkФото – Getty Images

В Пентагоне начались обсуждения возможности финансирования функционирования системы Starlink в Украине после того, как это отказалась делать SpaceX.

Об этом сообщает пресс-служба Пентагона.

«Мы оцениваем наши возможности и пытаемся сделать все возможное, чтобы помочь сохранить эту спутниковую связь для украинских сил», – заявила заместитель пресс-секретаря ведомства Сабрина Сингх.

Жертва пропаганды или профан в политике: что Илон Маск говорил и что сделал для УкраиныИлон Маск взорвал Twitter своим планом по окончанию войны в Украине. Что миллиардер раньше говорил и чем помогал Украине – на инфографике.

По ее словам, есть другие компании, с которыми в Пентагоне могут сотрудничать в вопросе предоставления Украине необходимых ресурсов. В то же время, она не раскрыла, с кем именно ведутся переговоры.

Сингх отметила, что Украина в течение 7-8 месяцев с помощью Starlink успешно координировала и планировала операции на поле боя. Система помогла продолжить гражданскую и военную связь в стране.

Напомним, компания Илона Маска SpaceX обратилась в Министерство обороны США с просьбой профинансировать услуги спутниковых интернет-терминалов Starlink в Украине.

Ранее находящиеся на передовой украинские защитники пожаловались на качество работы терминалов Starlink. Сбои фиксировали, когда ВСУ прорывались на оккупированные территории Харьковской и Херсонской областей.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: