ЕС утвердил выделение Украине еще 500 млн евро военной помощи

Читати українською
В понедельник, 17 октября, ЕС официально утвердил выделение Украине еще одного транша в размере 500 миллионов евро для повышения устойчивости Вооруженных сил.
Укринформ

В понедельник, 17 октября, ЕС официально утвердил выделение Украине еще одного транша в размере 500 миллионов евро для повышения устойчивости Вооруженных сил.

Об этом говорится в пресс-релизе Совета ЕС.

«Мобилизация дополнительных 500 миллионов евро странами-членами ЕС является еще одним доказательством того, что мы остаемся непоколебимыми в нашей поддержке украинских Вооруженных сил для защиты страны от агрессии», - отмечают в сообщении.

Глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель заявил, что таким образом объем военной помощи Украине достигнет 3,1 млрд евро.

Сколько безвозвратной финпомощи получила Украина с начала полномасштабной войныУкраина с начала полномасштабной войны с россией получила 10,6 млрд долларов безвозвратной помощи от иностранных партнеров. Подробнее – на инфографике.

Объем новой помощи отвечает текущим приоритетам, определенным украинским правительством. В частности, 490 миллионов евро пойдет на военное оборудование, предназначенное для доставки летальной силы в оборонных целях, 10 миллионов евро предназначены для покрытия расходов на передачу оборудования и расходных материалов, таких как средства индивидуальной защиты, аптечки первой помощи и топливо.

«Кроме того, меры выделенной помощи позволят обеспечить техническое обслуживание и ремонт военной техники, которая уже была передана Украине государствам-членами ЕС в рамках EPF», - добавляют в заявлении.

Напомним, еще одна страна ЕС пообещала направить в Украину системы противовоздушной обороны для защиты украинских городов. Известно, что при этом Франция готовит расширенную программу обучения для наших воинов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: