Враг осуществил вторую волну террористической атаки против нашего государства – обращение Зеленского

Читати українською
Президент Владимир Зеленский выпустил новое обращение по итогам 11 октября, 230-го дня войны против российских оккупантов.
Офис президента

Президент Владимир Зеленский выпустил новое обращение по итогам 11 октября, 230-го дня войны против российских оккупантов. Как отметил украинский лидер, за сегодняшнее утро захватчики ударили по стране 28 ракетами, из них 20 сбиты. А также запустил 15 беспилотников, почти все – ударные иранские.

В речи Зеленский, в частности, поделился своими ожиданиями от встречи в формате «Рамштайна», которая состоится завтра, 12 октября, для обсуждения оборонной поддержки Украины.

Основное из обращения президента Украины:

  • Враг совершил вторую волну террористической атаки против нашего государства. За сегодняшнее утро – 28 ракет, из них 20 сбиты. Более 15 беспилотников, почти все – ударные иранские. Большинство сбито.

  • Я благодарю всех наших бойцов Воздушных сил, Сухопутных войск и разведки, которые вовлечены в защиту от этих российских ударов! И, кстати, по представлению военного командования хочу отметить еще за вчерашний день солдата Дмитрия Шумского (зенитно-ракетный взвод 57 отдельного радиотехнического батальона, Черниговское направление). 10 октября Дмитрий Шумский проявил отличные навыки и реакцию и с помощью ПЗРК «Стингер» сбил две крылатые ракеты террористов. Один человек спас десятки жизней. Спасибо за это!

  • По всей стране достаточно быстро и эффективно проходят восстановительные работы.

  • По представлению министра внутренних дел я хочу особо отметить самоотверженные и решительные действия старшего прапорщика Бориса Шаповалова, командира отделения в Запорожской области; сержанта Александра Смияна, пожарного-спасателя, Запорожская область; прапорщика Юрия Лозинского и младшего сержанта Алексея Белецкого, респираторщиков горно-спасательного отделения, город Киев. Спасибо всем врачам, которые оказывали помощь раненым и травмированным! Благодарю всех энергетиков и работников коммунальных служб – за качественную реакцию и быструю работу. Я благодарю работников местной власти, руководителей местного самоуправления и чиновников, которые работали вместе, действительно в единстве и отлично.

  • Завтра в формате «Рамштайна» состоится обсуждение оборонной поддержки Украины. Ожидаю партнеров прогресса в вопросе о противовоздушной и противоракетной обороне, договоренностей о новой поставке другого необходимого нам оружия и боеприпасов. Государство-террорист должно быть лишено даже мнения о том, что любой волной террора может чего-то достичь.

  • Отдельная задача для разведки – установить всех, кто вовлечен в эти ракетные атаки против Украины, к схемам с иранскими дронами. Индивидуальная ответственность террористов должна быть точно такая же, как и ответственность государства-террориста. Работаем ради этого.

  • Есть и подробное заявление «Группы семи», в том числе и о том, что все ответственные за террор против Украины будут привлечены к ответственности. Начиная с нынешнего политического руководства россии и заканчивая всеми, кто обслуживает эти террористические интересы. Человечество и человечность сильнее любых террористов.

Напомним, что Зеленский провел разговор с президентом США Байденом. После этого Соединенные Штаты пообещали передать Украине передовые системы ПВО.

Накануне стало известно, что Лиз Трасс инициирует саммит стран-членов НАТО во время обращения в G7.

Также Зеленский рассказал, сколько дронов-камикадзе россия заказала в Иране.

Кроме того, Зеленский считает, что на границе Украины с Беларусью стоит разместить миротворцев.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: