Terrorussia: Главное, что надо знать про россию и статус страны-спонсора терроризма

Читати українською
Основное о том, почему россия - страна-террорист, почему нужно признать ее спонсором терроризма и как это повлияет на положение рф на мировой арене
Россия - страна-террористreddit.com

В связи с последними террористическими актами, которые совершила российская федерация против украинских энергетических объектов, снова в полный рост встает вопрос о признании россии страной-спонсором терроризма - так как статуса «страны-террориста» международная дипломатия не предусматривает.

Издание «Украинская правда» вместе с экспертами санкционной группы Ермака-Макфола детально написало о том, что такое статус «страны-спонсора терроризма» и почему россию нужно признать таковой - несмотря на все сопротивление Государственного департамента США и нежелание президента Джозефа Байдена пойти на этот шаг.

«Слово и дело» предлагает ознакомиться с основными тезисами этого материала - что нужно знать об этом статусе и чем такое признание грозит россии.

1. Что такое статус страны-спонсора терроризма?

Это означает, что страна на официальном уровне признана таковой, которая поддерживает террористические группировки, финансирует, осуществляет и помогает осуществлять террористические акты. На данный момент россия подходит под описание государства, которое совершает все эти действия.

2. Кто может признать россию страной, спонсирующей терроризм?

Теоретически - любая страна, как это сделала Литва.

Но лучше всего, если это сделают США; у них значительно больше возможностей заставить россию страдать и принудить другие страны мира к исполнению санкций.

3. Что повлечет за собой признание россии страной, которая спонсирует терроризм?

Признание россии спонсором терроризма повлечет за собой символические, финансовые, дипломатические, санкционные и судебно-юридические последствия для Москвы.

Дипломатические последствия: россия превратится в большое подобие Северной Кореи. Диппредставительства других стран в Москве будут выведены или сокращены до предела. Российские дипломаты будут высланы из столиц цивилизованных государств. В целом, дипломатические отношения с рф будут урезаны до минимального минимума.

Санкционные последствия: первичные санкции запретят участие резидентов США в любых торгово-финансовых операциях с россией; также будут заблокированы счета и имущество всех российских официальных учреждений. Вторичные санкции США коснутся тех, кто попытается торговать с россией вопреки запрету со стороны США. Также россия попадет в «черный список» американского FATF, что приведет к блокировке ее счетов и транзакций в странах всего мира, включая лояльный к рф Китай - если Пекин не хочет угодить под вторичные санкции.

Финансовые последствия: блокировка активов и собственности как российских частных организаций, так и государственных учреждений, а также первых лиц государства.

Судебно-юридические последствия: с российских активов и счетов, которые блокируются, снимается юрисдикционный иммунитет - правда, только для граждан США. То есть, любой американец может подать на россию в суд, выиграть дело и получить компенсацию за счет замороженных российских государственных активов.

4. Кто сейчас находится в списке стран-спонсоров терроризма США?

Иран, Северная Корея, Куба и Сирия.

5. Как понять, действительно ли государство оказывает поддержку террористам?

На этот случай есть определенный набор критериев, которым руководствуются при рассмотрении вопроса о поддержке терроризма государством. Как уже было сказано, россия соответствует если не всем, то подавляющему большинству этих критериев.

6. Что нужно от США, чтобы признать страну спонсором терроризма?

Только решение Государственного департамента. Все.

7. А можно сделать это как-то иначе?

Можно. Конгресс США, который назначал главу Госдепартамента, может признать страну спонсором терроризма юридически. В этом случае мнение Госдепартамента уже не играет никакой роли, но дело упирается в подписание президентом США нужного закона.

8. Что признание рф спонсором терроризма изменит для Украины?

Это будет а) справедливо, б) болезненно для россии в имиджевом и финансовом плане, в) поможет в деле взимания с россии репараций и поддержания вокруг нее санкционного режима.

9. Кстати, а при чем тут репарации?

Потому что при признании россии спонсором терроризма теоретически ВСЕ пострадавшие от ее действий смогут подавать в суд на рф и выигрывать дела. Компенсации таким людям будут платиться за счет российских активов, на которые претендует Украина.

Поэтому перед признанием россии спонсором терроризма российские активы должны быть выведены из-под сферы действия режима признания.

10. Понятно. А как россия сможет снять с себя клеймо «страны-спонсора терроризма»?

Это очень сложный процесс, который может длиться годами и десятилетиями. В нынешней ситуации это будет для рф очень сложно.

11. А почему Госдепартамент все еще не признал рф страной, которая спонсирует терроризм? В чем проблема, если все так легко?

Дело в том, что россия - слишком большая, к тому же еще и ядерная страна. Признание ее спонсором терроризма может иметь разные, в том числе печальные последствия - например, ядерная война.

Этого опасаются в Госдепартаменте, поэтому приберегают признание рф террористическим спонсором на случай, если вообще никаких вариантов повлиять на нее не остается.

12. России точно конец, если ее признают спонсором терроризма?

К сожалению, нет. Но это точно значительно усложнит для нее возможность вести войну и существовать в целом.

Антон Корж, специально для «Слово и дело»

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: