Сегодня был трудный день, утро новой российской террористической атаки – обращение Зеленского

Читати українською
Президент Владимир Зеленский выпустил новое обращение по итогам 17 октября, 236-го дня войны против российских оккупантов.
Офис президента

Президент Владимир Зеленский выпустил новое обращение по итогам 17 октября, 236-го дня войны против российских оккупантов. Как отметил украинский лидер, завершился очередной этап освобождения наших людей из российского плена.

Основное из обращения президента Украины:

  • Сегодня был тяжелый день. Утро новой российской террористической атаки. Часы разбора завалов и ликвидации последствий ушибов. Вечер боев за Украину и новостей для Украины.

  • Состоялся очередной этап освобождения наших людей из российского плена – удалось вернуть 108 украинок. Офицеров, сержантов, рядовых. Армия, ВМС, терроборона, Нацгвардия, пограничницы. 96 – военнослужащие, из них 37 – эвакуированы из «Азовстали». 12 – гражданские. Есть среди освобожденных и те, кого захватили в плен еще задолго до полномасштабной войны. Мы ни о ком из наших не забываем – всех должны вернуть. И вернем. Наша команда, занимающаяся обменами, продолжает эту работу: Буданов, Ермак, Усов, Малыш, Лубинец и другие.

  • Чем больше российских пленных будет у нас, тем быстрее мы сможем освободить наших героев. Об этом должен помнить каждый воин, каждый командир на передовой.

  • В течение всего дня продолжается разбор завалов в тех местах, куда российским террористам все же удалось попасть сегодня. В Киеве они убили молодую семью, попав в жилой дом иранским «Шахидом». Парень и беременная девушка на шестом месяце... владимир путин может записать себе очередное «достижение» - убил еще одну беременную женщину.

  • В общей сложности четыре человека убиты только этим «Шахидом». Были и другие попадания. Более 25 населённых пунктов нашей страны оказались под ударами этой ночью и утром.

  • Просто сейчас происходит новая российская атака дронами – есть ущерб.

  • Мир может и должен остановить этот террор. Когда мы говорим о необходимости Украины в средствах противовоздушной и противоракетной обороны, мы говорим о реальных жизни, которые уносят террористы. Нам удается сбивать часть ракет и дронов. Только за 12 часов с 9 вечера воскресенья удалось уничтожить 37 иранских «Шахидов» и несколько крылатых ракет.

  • Но чтобы гарантированно защитить наше небо и свести к нулю возможности российских террористов, нужно гораздо больше современных систем ПВО и большее обеспечение ракетами для таких систем.

  • И это не только украинский интерес. Чем меньше террористических возможностей будет у россии, тем быстрее закончится и вся эта война. Когда российские возможности для террора будут обезврежены нашими совместными с партнерами усилиями, россии не останется ничего иного, чем думать о мире.

  • И я благодарю всех наших бойцов Воздушных сил, зенитчиков, других воинов, которые вовлечены в противодействие российским атакам! Каждая сбитая российская ракета и каждый уничтоженный дрон – это спасенная жизнь.

  • Благодарность также всем, кто привлечен к ликвидации последствий ударов террористов: нашим спасателям, полицейским, врачам, энергетикам, коммунальщикам, руководителям местного самоуправления, чиновникам и представителям бизнеса, кто помогает.

  • Сегодняшний российский обстрел ракетами и дронами тоже привел к новым перебоям с электричеством, но это исправляется. Восстановительные работы продолжаются. Такая форма террора не даст россии ничего даже сейчас, когда у нас еще нет достаточного количества систем ПВО и ПРО.

  • Говорил сегодня с президентом Объединенных Арабских Эмиратов. Поблагодарил за поддержку Украины, в том числе на уровне ООН и других международных организаций. Предметно обсудили созданную россией угрозу глобальной продовольственной безопасности. Я заверил господина президента, что Украина может и будет оставаться гарантом продовольственной, а значит и социальной стабильности всех наших партнеров.

  • Готовимся к важным переговорам, запланированным на этой и следующей неделе, о дальнейшей оборонной и финансовой поддержке нашей страны.

Напомним, что накануне президент призвал украинцев снизить потребление электричества.

Ранее МИД официально обвинило Иран в соучастии в агрессии против Украины.

Также напомним, что за сегодняшний день войска рф атаковали Украину ракетами, авиацией и дронами.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: