Россияне стали использовать Запорожскую АЭС как базу для личного состава – Генштаб

Читати українською
Российские войска устроили базу для личного состава на Запорожской АЭС, поскольку объект не обстреливается. Кроме того, оккупанты продолжают вербовать наемников, в частности, в других странах.

В Энергодаре 10-11 октября было отмечено увеличение личного состава российских войск на территории Запорожской атомной электростанции. Оккупанты используют станцию, как базу для размещения личного состава, поскольку объект не обстреливается.

Об этом говорится в утренней сводке Генштаба.

За минувшие сутки оккупанты нанесли 2 ракетных и 16 авиационных ударов, совершили более 70 обстрелов из реактивных систем залпового огня.

За прошедшие сутки ВСУ отразили атаки противника в направлениях населенных пунктов Терны, Опытное, Веселое, Невельское, Одрадовка, Иванград, Бахмут, Новая Каменка и Сухой пруд.

Авиация Сил обороны нанесла 25 ударов: подтверждено поражение более 19 районов сосредоточения вооружения и военной техники, а также 6 зенитных ракетных комплексов противника. Кроме того, наши подразделения противовоздушной обороны сбили 5 крылатых ракет и 9 БпЛА.

Потери рф в войне в Украине превышают 90 тысяч военных – СМИПо данным российских СМИ, безвозвратные потери россии в войне против Украины могут превышать 90 тысяч человек.

Ракетные войска и артиллерия в сутки поразили 3 пункта управления, 5 районов сосредоточения живой силы, вооружения и военной техники, 2 склада боеприпасов. В зону огневого поражения также попала вражеская станция радиоэлектронной борьбы.

На** Волынском и Полесском направлениях** обстановка без существенных изменений. На других направлениях противник совершал обстрелы:

  • на Северском направлении – из минометов и ствольной артиллерии, в районах населенных пунктов Украинское, Атинское, Большая Рыбица Сумской области и Николаевка Черниговской области;

  • на Слобожанском направлении – из минометов, ствольной и реактивной артиллерии в районах населенных пунктов Стрелка, Огурцовое, Старица, Гатище, Двухлетняя и Гряниковка;

  • на Краматорском направлении – из артиллерии разных типов, в районах населенных пунктов Спирное, Терны, Заречное, Надежда, Ольговка, Торское, Белогоровка, Ямполевка и Майское;

  • на Бахмутском направлении – из танков, минометов, ствольной и реактивной артиллерии вдоль всей линии соприкосновения. В частности, в районах населенных пунктов Белогоровка, Яковлевка, Бахмутское, Бахмут, Иванград, Зеленополье, Соледар, Майорск, Часов Яр и Опытное;

  • на Авдеевском направлении – из танков и разнокалиберной артиллерии, в районах населенных пунктов Авдеевка, Красногоровка, Водяное, Марьинка, Новомихайловка, Невельское, Первомайское, Золотая Нива;

  • на Новопавловском и Запорожском направлениях обстреляны районы населенных пунктов Угледар, Новоукраинка, Времовка, Новоандреевка, Новоданиловка, Дорожнянка, Гуляйполе и Камышеваха;

  • на Южнобужском направлении обстрелы районы населенных пунктов недалеко от линии столкновения.

«Для восполнения потерь в живой силе российское военное руководство не прекращает практику вербовки наемников. В частности, и граждан других стран. Стало известно о прибытии 9 октября этого года на временно оккупированную территорию АР Крым около четырехсот боевиков-иностранцев. В дальнейшем их планируют привлечь к боевым действиям на территории Украины», – рассказали в Генштабе.

Кроме того, в Приморско-Ахтарске Краснодарского края приостановлена отправка отмобилизованных в учебные центры до 1 ноября – учреждения не готовы к размещению, подготовке и всестороннему обеспечению большого количества личного состава.

Напомним, ранее в Генштабе сообщили, что подразделения российских войск на отдельных направлениях боевых действий, в частности, в Донецкой области, получили распоряжение временно прекратить наступательные действия.

Как сказал секретарь СНБО Алексей Данилов, у россии осталось чуть больше четверти высокоточных ракет из всего запаса, который был на начало вторжения в Украину в феврале.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: