Главарю «ЛНР» и еще 8 организаторам псевдореферендумов сообщили о подозрении

Читати українською

Главарю ЛНР леониду пасечнику сообщено о подозрении в организации и проведении псевдореферендума на оккупированной территории Луганской области.

Главарю так называемой «ЛНР» леониду пасечнику сообщено о подозрении в организации и проведении псевдореферендума на оккупированной территории Луганской области, а также еще 8 организаторам на временно оккупированных территориях востока Украины.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ в субботу, 1 октября.

Зеленский отреагировал на аннексию рф части территорий УкраиныПсевдореферендумы страны-агрессора – это элементы агрессии против Украины и каждый причастный к организации или проведению этого фарса будет привлечен к ответственности.

Следователи установили, что пасечник подписал обращение «депутатов» незаконного «народного совета лнр» о вступлении в силу преступного «закона о референдуме луганской народной республики по вопросу о вхождении в состав рф на правах субъекта рф».

«По его указаниям была проведена организационная работа по созданию и функционированию «центральных и участковых избирательных комиссий», обеспечено финансирование подготовки и проведения фейкового плебисцита. К тому же пасечник регулярно участвовал в пропагандистских мероприятиях, обосновывая необходимость псевдоголосования и присоединения к россии», - отметили в СБУ.

Также подозрение от СБУ получили 8 так называемых «депутатов народного совета днр», а именно:

  • Максим Кныш;
  • Александр Мальков;
  • Наталья Стрельчук;
  • Мирослав Руденко;
  • Анастасия Селиванова;
  • Александр Бондаренко;
  • Александр Дяговец;
  • Алексей Жигулин.

«Эти коллаборационисты на одном из собраний единогласно проголосовали за «закон» о проведении «референдума» и обратились к главарю террористической организации «днр» пушилину за подписанием этого неправомерного документа», - отметили в спецслужбе.

В рамках открытых уголовных производств следователи СБУ сообщили фигурантам о подозрении по двум статьям УКУ: ч. 5 ст. 111-1 (коллаборационная деятельность); ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины).

Напомним, на основании фейковых результатов псевдореферендумов в 4 областях Украины президент рф владимир путин 30 сентября объявил об аннексии этих областей.

Мировые лидеры заявили, что не признают ни российские псевдореферендумы ни новые попытки аннексии части Украины путиным.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: