Зеленский: «В рф ошибаются, если считают, что мир испугается объявлений аннексии»

Читати українською
Владимир Зеленский заявил, что мир не испугается, если россия объявит об аннексии временно оккупированных территорий Украины. По его словам, партнеры продолжат нас поддерживать.
Владимир ЗеленскийФото – president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский отметил, что мир продолжит поддерживать Украину после проведения россией псевдореферендумов на временно оккупированных территориях. Кроме того, он провел ряд переговоров с мировыми лидерами.

Об этом глава государства рассказал в вечернем видеообращении.

«Если кто-то там в россии думает, будто они смогут «проскочить» со всем тем, что они делают на оккупированной территории, если кто-то там в россии надеется, что мир изменит своим же ценностям, испугавшись каких-нибудь очередных российских объявлений об аннексии, то они, в россии ошибаются», – сказал президент.

СБУ сообщила о подозрениях 16 организаторам псевдореферендума рфСБУ сообщила о подозрениях еще 16 организаторам псевдореферендума россии на временно оккупированных территориях Донбасса, Херсонщины и Запорожья.

Он подчеркнул, что каждый эскалационный шаг российских оккупантов подтверждает, что мир должен действовать более жестко. Кроме того, он снова обратился к россиянам и заявил, что они должны убегать, сдаваться в плен и бороться за свою свободу.

Также во время беседы с генсеком ООН Антонио Гутерреш предложил организации расширить «зерновое соглашение». По его словам, Украина готова увеличить экспорт агропродукции.

В частности, Зеленский предложил премьер-министру Канады Джастину Трюдо стать лидером в глобальных усилиях по разминированию нашей территории.

«Я предложил премьер-министру Трюдо стать лидером в глобальных усилиях по очистке нашей земли от российских мин и снарядов. В результате русской войны украинская земля является одной из самых загрязненных минами в мире. И хотя в мире есть схожие примеры масштабного загрязнения, мы должны сделать то, чего не делали еще другие: мы должны создать прецедент быстрого и масштабного разминирования, не оставлять эту проблему на десятилетия. Я благодарю Канаду за готовность нам помогать», – добавил президент.

Напомним, как заявили в Министерстве иностранных дел, Украина и после незаконных референдумов имеет полное право на восстановление своей территориальной целостности военными и дипломатическими методами.

Президент Владимир Зеленский также подтвердил, что война не будет считаться оконченной до деоккупации всех территорий.

СМИ пишут, что путиy по-прежнему привержен своей начальной цели — захват большей части Украины. В кремле считают, что после мобилизации смогут перехватить инициативу и продвинуться дальше в глубь страны, возможно, захватив Харьков и Одессу.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: