Аннексия новых территорий Украины россией создает угрозу не только для Европы, но и всего мира – CNN

Читати українською
Псевдореферендумы в Украине демонстрируют презрение путина к международному праву и идее демократии. Аннексия новых территорий создаст опасный прецедент – подобные сценарии могут реализовать другие авторитарные режимы.

Аннексия Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей Украины, о которой владимир путин хочет сегодня официально объявить, – это акт геополитического пиратства, который сделает войну более опасной, добавит новые риски для Запада и бросит долгосрочный вызов международному правопорядку.

Об этом пишет CNN.

Проведенные россией на оккупированных территориях псевдореферендумы создают альтернативную реальность конфликта, что будет иметь несколько последствий для США, демократии и всего мира.

Во-первых, в придуманном путиным мире аннексия превращает войну из наступательной операции в самооборону. Ведь теперь москва будет называть аннексированные территории своими, что вызвало опасения по поводу эскалации войны, поскольку путин предупредил, что может использовать все вооружение для защиты.

Во-вторых, это новое измерение конфликта может означать, что решительная поддержка Украины Западом будет сопряжена с еще большими рисками, ведь Украина не прекратит борьбу за восстановление контроля над территориями, используя западное вооружение.

Сравнил себя с Петром I: путин заявил, что роль россии заключается в «возвращении» территорийПутин считает, что роль современной россии – возвращать и укреплять суверенитет и территории, как когда-то делал Петр Первый.

В-третьих, война угрожает закрепить прецедент, когда более крупная и могущественная держава вторгается в меньшую и захватывает ее территорию по надуманным причинам. Этот сценарий представляет угрозу не только для Европы: подобные сценарии могут возникнуть во всем мире и быть воспроизведены другими авторитарными режимами. Это представляет собой фундаментальный вызов международному верховенству права.

CNN отмечает, что наспех организованные псевдореферендумы на оккупированных территориях Украины выглядят смехотворно дилетантскими. Они демонстрируют презрение путина к международному праву и идее демократии.

Но явно нелегитимный характер «референдумов» также указывает на их истинную цель — создание у россиян впечатления прогресса на родине, а также оправдание мобилизации, которую теперь можно выдать за «защиту родины».

При других обстоятельствах аннексию территорий можно было бы рассматривать как потенциальный шаг выхода из конфликта, спасающий лицо, и способ объявить о победе. Но Украина заявила, что такие шаги означают отсутствие оснований для переговоров с москвой. А недавние боевые успехи и приток западного оружия означают, что нет никакой стратегической причины прекращать боевые действия сейчас.

Напомним, президент Владимир Зеленский созывает заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины на 30 сентября. Сегодня же путин собирается подписать «договора о присоединение новых территорий к россии».

Зеленский и секретарь СНБО Алексей Данилов анонсировали важные решения на заседании. «Кроме заседания СНБО, президент созывает Ставку верховного главнокомандующего. После этого состоится заседание Совета нацбезопасности и обороны, на котором будут приняты важные, я считаю, фундаментальные решения для нашей страны», – рассказал Данилов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: