Псевдореферендум не мешает ВСУ продвигаться на Херсонском направлении – Гуменюк

Читати українською
Подразделения ВСУ в последние дни существенно продвигаются на херсонском направлении. Оккупанты в растерянности.
Фото: Генштаб ВСУ

Подразделения ВСУ в последние дни существенно продвигаются на херсонском направлении. Оккупанты в растерянности, поскольку не понимают пользу проведенного псевдореферендума.

Об этом сообщила руководитель объединенного пресс-центра оперативного командования Юг Наталья Гуменюк в эфире телемарафона в пятницу, 30 сентября.

«Котел» для россиян в Лимане: чем важен город в Донецкой области и чем его потеря обернется для рфРоссийские войска, судя по всему, попали в украинский котел в районе Лимана Донецкой области. Что об этом известно и какое стратегическое значение имеет город – в материале Слово и дело.

По ее словам, организованный россиянами псевдореферендум на части территорий Херсонской и Запорожской областей не остановил контрнаступление украинских войск.

«Оккупационное руководство растеряно. Они не совсем понимают, что дает им проведенный референдум. Они просто выполнили указание сверху, но видят, что это не останавливает Силы обороны, не останавливает существенно продвигающиеся подразделения ВСУ на херсонском направлении», – отметила Гуменюк.

Она уточнила, что войска рф пока не могут подтянуть достаточно резервов на херсонское направление, поскольку ВСУ контролируют все логистические пути.

«Бесполезные попытки отремонтировать Антоновский и Каховский мосты, чтобы переправиться с левого берега на правый, поскольку мосты находятся под огневым контролем ВСУ», – рассказала Гуменюк.

Что касается прибытия на передовую мобилизованных российских новобранцев, то, по ее словам, достоверной информации об этом пока нет.

Напомним, сегодня появилась информация, что украинские военные зашли в Ямполь на Донетчине.

Позже ВСУ подтвердили, что завершают окружение российской группировки в районе Лимана Донецкой области.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: